Герои 303 (Кузбасской) стрелковой дивизии

АБЫЗОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ  (1913—1943)
...Обстановка под Воронежем сложилась чрезвычайно напряженной. Западнее города немецкие войска прорвали наш фронт в полосе до 300 километров и на глубину 150-170 километров, вышли к Дону и захватили стратегически важный плац­дарм на левом берегу реки.
19 июля 1942 года в двух километрах севернее Воронежа 303-я стрелковая диви­зия кузбассовцев под командованием полковника Л.И.Остроухова вступила в свой первый бой. Начал атаку 847-й стрелковый полк под командованием майора A.M. Чепурного. Следом схватились с фашистами бойцы 845 и 849-го стрелковых пол­ков, которые вели в бой майоры В.В.Быков и М.К.Губанов.
Через несколько часов после начала боя 849-й стрелковый полк выбил засевших в ботаническом саду фашистов и отбросил их на окраину города. Наступавшей 7-й роте преградил дорогу вражеский дзот. И не обойти его - кругом открытое, ничем не защищенное пространство. Под пулеметным огнем рота залегла. И тогда, слив­шись с родной землей, к дзоту пополз парторг роты старшина Михаил Петрович Абызов. Пули ложились рядом, каждую минуту грозили прошить его. А он, часто меняя направление, медленно, но упрямо продвигался вперед. Казалось, прошла вечность, пока он достиг спасительного "мертвого" пространства. В амбразуру дзота летят одна, другая граната, но попасть в узкую щель не удается. Старшина бьет по ней из автомата. На какую-то долю секунды пулемет замолкает, но затем отвечает еще более яростным огнем. В решительную минуту коммунист Михаил Петрович Абызов, бывший работник Рудничного коммунального хозяйства Кемерова, закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, повторив подвиг земляков-кузбассовцев Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова, Леонида Черемного. Седьмая рота продолжала атаку.
Имя старшины М.П.Абызова носят улицы Воронежа и Ке­мерова, его именем названа школа в г. Березовский

Старшина и парторг 7-й роты 849-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии. Родился в г. Кемерово. Шахтер. В наступательном бою 20 июля 1942 года в направлении ипподрома (ул. Хользунова) закрыл грудью амбразуру фашистского дзота. Похоронен в братской могиле № 2 г. Воронеж(Московский проспект). Посмертно награжден орденом Красного Знамени.