Как развивать скорость удара

Как развить скорость удара? Этот вопрос волнует многих представителей различных единоборств и спортсменов. Не важно, какой именно удар развивать, рукой или ногой, для всех важна принципиальная технология увеличения скорости. Что по своей сути является скорость - физическая величина, представляющая собой произведение массы на ускорение. Другими словами скорость можно увеличить либо увеличивая массу, либо ускорение. Как же этого добиться, и какие упражнения необходимо использовать для развития скорости?

Начнем с увеличения скорости за счет массы. Это первый этап в увеличении скорости удара. Как этого достичь? Для этого необходима шлифовка техники самого удара. Необходимо задействовать как можно больше звеньев кинематической цепи - другими словами не бить только рукой, а вкладывать корпус, бедро. Техника и слаженность движений дает эффект усиления поочередно включающихся звеньев. Необходимо понимать, что большую массу чем масса тела в удар все равно не вложить, поэтому необходимо тренировать другую составляющую - ускорение.

Как развить скорость удара? В большинстве случаев необходимо понимать, именно как развить ускорение. К тренировкам на развитие ускорения необходимо приступать после освоения правильной техники, когда удар будет наноситься без ненужного напряжения мышц.

Немного теории у человека существуют два типа мышечных волокон - быстрые и медленные. У каждого человека от природы соотношение этих волокон разное. Поэтому и скорость ударов изначально разная. Наша задача натренировать быстрые волокна и увеличить их количество.

Какие упражнения необходимо использовать для увеличения скорости удара. Работа с утяжелителями - начинать с небольшого утяжеления и постепенно увеличивать вес. Работа с резиновым жгутом для конечной фазы удара.

Отдельно необходимо выделить все группы мышц, которые участвуют в ударном движении, а не только те которые выполняют конечную фазу движения. Затем подобрать для каждой мышечной группы подобрать упражнения и выполнять их на время.

Например, если выполняем приседания, то делаем максимальное количество за 15-20 секунд. Тот же подход используем и для упражнений с весом. Берем средний вес для целевой мышцы и выполняем максимально количество раз за 15-20 секунд.

Подобный подход позволяет развить все мышцы участвующие в ударном движении.