Празнование Дня Воздушного флота России в Кемерово















Большинство жителей России хотя бы раз в своей жизни летали на самолете. Вспомните свои ощущения перед первым полетом в качестве пассажира – страх чего-то нового, легкая боязнь полета, в голове мелькают мысли о том, что надо было ехать поездом. Но к счастью все заканчивается благополучно и по окончании полета пассажиры благодарят аплодисментами экипаж воздушного судна за удачно проведенный полет. И не зря, ведь именно мастерство членов экипажа обеспечивает безопасный, комфортный и быстрый перелет из одной точки мира в другую. Человек мечтал летать всегда, но только с 1922 года была открыта первая постоянная авиалиния Москва–Кенигсберг, а сегодня авиалинии доставят пассажиров в любую точку земного шара. Учитывая значимость воздушных перевозок в жизни страны, Указом Президента с 1992 года каждое третье воскресенье августа отмечается как День Воздушного флота России.
Много лет назад в небе над Кузбассом можно было увидеть десятки самолётов. Мальчишки бегали на городской аэродром, чтобы посмотреть, как статные пилоты поднимают в голубую высь крылатые машины, а ребята постарше вступали в ряды курсантов авиационного клуба и делали первые шаги навстречу своей мечте – стать лётчиками.
За всю историю Кемеровский аэроклуб выпустил свыше пяти тысяч лётчиков и двадцати тысяч парашютистов. Вплоть до 1991 года ежегодно у нас готовились 120 пилотов-вертолётчиков, 300 парашютистов для ВДВ и 60 авиационных механиков.


17 августа, в воскресенье,  в Кемеровском районе
аэродром "Боровой", район села Верхотомское,состоялся праздник День Воздушного флота России.

Погода не по праздничному встретила авиаторов, грозовые облака, ветер и временами дождь сделали её не "летной" для легких воздушных средств передвижения.
Тем не менее праздник состоялся и кемеровская частная авиация порадовала зрителей демонстрацией своих летных способностей.
СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ:



Комментарии пользователей

Последний комментарий