Чемпион мира по боксу из Кузбасса

Григорий Анатольевич Дрозд – российский боксер чемпион Мира WBC в первом тяжелом весе.
Родился 26 августа 1979 года в Прокопьевске Кемеровской области







Биография

Как все начиналось
Я родился в обычной шахтерской семье, в городе Прокопьевск. Это юг западной Сибири, регион Кузбасс в Кемеровской области. Моя бабушка всю жизнь проработала на шахте, мама тоже, да и по сей день там работает. Жили мы в частном секторе, у нас был такой большой дом на окраине небольшого поселка.
Знакомство со спортом получилось во многом случайным. Как-то раз мне в руки попала самая известная в городе газета «Шахтерская правда», где было опубликовано объявление о наборе в секцию карате. Мне было тогда лет двенадцать, и я, надолго думая, отправился в ДК имени Маяковского, который, кстати, существует и по сей день.
Мне карате как-то сразу понравилось, да и прозанимался я им довольно долго – около трех лет, но больших перспектив там не было, поэтому вскоре я перешел к другому тренеру, который впоследствии сделал меня чемпионом – к Виталию Ильину. Он тогда еще сам занимался, был, можно сказать, играющим тренером. Мы начали чередовать карате и кикбоксинг, стали ездить на соревнования по кикбоксингу, и результаты не заставили себя долго ждать. В 15 лет я стал чемпионом России среди юношей в разделе light-контакт, затем было третье место на чемпионате Азии. В 1995 году на нас обратил внимание Сергей Заяшников, который активно занимался развитием тайского бокса . Не знаю, как Виталий с ним познакомился, но факт тот, что Сергей Иванович пригласил нас на чемпионат СНГ среди любителей по тайскому боксу, и мы, недолго думая, это приглашение приняли. Я кстати выиграл этот турнир, даже несмотря на то, что он стал для меня дебютным. 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Чемпионат мира
У меня всегда были серьезные намерения, и цели мы с моим тренером всегда ставили серьезные. На свой первый чемпионат мира по тайскому боксу я отправился в 1997 году. Мне было тогда 17 лет, я был самый молодой в сборной. Мне удалось дойти до полуфинала, где я проиграл французу. Ну, как проиграл – по запискам. Я потом этот бой смотрел много раз, на мой взгляд, я его выиграл, ну, как минимум, он был равный. Да и другие люди придерживались такого же мнения. В общем, занял я третье место, а француз этот проиграл белорусу в финале. Впрочем, в то время и третье место было для меня очень хорошим результатом. Тем более, что меня не побили, и судейское решение оказалось весьма спорным. Я мог собой гордиться.
Затем в моей карьере было два чемпионата Европы, сначала в Италии, затем на Кипре. С обоих я возвращался с золотой медалью. Ощущения отличные, гордость буквально распирала, все-таки чемпион Европы, мастер спорта международного класса! Однако, не было такого, что я теперь супер-чемпион, царь горы и дальше хоть трава не расти. И тренер нас так даже не настраивал – относился, как к должному, потому что все мы к этому целенаправленно шли. И когда это случалось, то, конечно, было событием, но не таким, что на этом жизнь заканчивается и стремиться больше не к чему. Постоянно работали в поте лица, у нас была очень дружная команда, и каждый пахал, как черт!
В 2001 году состоялась моя вторая поездка в Бангкок, и снова на чемпионат мира. Тогда в сборной многие говорили, что Дрозд должен привезти золотую медаль, да и я сам рассчитывал исключительно на победу. Первый бой закончил досрочно, второй, и в финале с белорусом победил по очкам. Очень уверенно отбоксировал и завоевал титул.
Профессиональный бокс – новый виток карьеры
Я познакомился с тренером, с которым работаю и по сей день, Васильев Сергей Николаевич. Он мастер спорта международного класса по боксу, очень много тренировал в армии, работал со сборной, с мастерами. В общем, он начал учить меня, и передо мной замаячили новые перспективы. Впрочем, замаячили они далеко не сразу. Скажу честно - перестраиваться из тайского в обычный бокс было чрезвычайно сложно. Никогда не забуду свой первый шестираундовый бой – тогда я победил по очкам и поймал себя на мысли - как же тяжело! Но тогда я даже еще и не представлял, насколько это действительно тяжело!
Но время шло, я набирался опыта и уверенности. Я побеждал всех своих соперников, многих из них нокаутом и постепенно входил во вкус. Первый мой вояж за рубеж в качестве профессионального боксера состоялся в Америку: я отправился в Лос-Анжелес на поединок с Саулом Монтаной. Этот город можно назвать настоящим боксерским городом, здесь полным-полно известных тренеров и спортсменов. Я побывал во множестве залов, познакомился с множеством людей и получил огромный положительный заряд! А главное, я понял, что такое настоящий профессиональный бокс.
Конечно, первое время было немного непривычно – никогда в своей жизни я не видел столько черных! Причем в моем тяжелом весе только одни черные и были, белых – раз, два и обчелся. Но они все нормальными ребятами оказались, в том числе и один из самых известных моих спарринг-партнеров Джеймс Туни. Он в то время находился в отличной форме, весил на несколько десятков килограммов меньше, чем сейчас. Боксировать с ним был сложно, правда, Туни особенно не напрягался, не старался прямо во что бы то ни стало меня убить. Давал шансы, больше на защиту работал, но в полную силу. Если бы я пропустил – были бы проблемы!
Бой с Монтаной можно назвать одним из самых сложных в моей карьере. Очень много в нем решилось. Как боксер я для себя многое понял и вырос вообще как личность. Передо мной стояла железная задача – либо умереть, либо выиграть, ни больше, ни меньше. И я победил! Считаю, что это удалось прежде всего благодаря характеру. Я мог и проиграть, мог струсить, Монтана мог меня нокаутировать, да все, что угодно могло случиться. После этого поединка я почувствовал себя героем. Я не говорил никому об этом, но просто я пережил такое, что словами не передать. Над головой летали такие снаряды, что любой из них мог убить наповал. Такие боковые удары, просто сумасшедшие! Я был рад уже тому, что просто остался на ногах, а уж победа нокаутом – это вообще фантастика!
Этот бой стал ключевым в моей карьере. Победа стала настоящим сюрпризом для всей моей команды, потому что с нашей стороны все-таки было небольшой авантюрой ввязываться в этот бой. Монтану все считали фаворитом, подумаешь, мол, какой-то русский приехал, который ни разу не выступал в Америке, да кто он такой? Титул чемпиона России ничего для них не значил. Но я победил и был невероятно счастлив!
Через некоторое время после боя с Монтаной, раздался звонок от промоутера Германа Титова, который сказал, что мной заинтересовалась немецкая промоутерская компания «Юниверсум», хотят подписать контракт. В принципе, посидели, поговорили, поняли, что это серьезный шанс для меня, серьезная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире, и решили принять это предложение. Переговоры шли в течение восьми месяцев, часто были на грани разрыва, но все равно находили компромиссы, и в итоге соглашение было подписано. В общем-то, я как шел к титулу чемпиона мира, так и продолжал к нему идти. И когда я подписывал контракт, то так и сказал: «Я хочу стать чемпионом мира, и я им буду. И я надеюсь, что вы мне в этом поможете». А они ответили, что тоже видят во мне будущего чемпиона и уверены, что я их не разочарую». С тех пор я стал сильно расти в рейтинге, меня начали узнавать, пошли хорошие, а главное стабильные бои, мной заинтересовалось телевидение и сейчас практически каждый бой с моим участием освещают в Европе.
Уезжать из России я никуда не планирую. Я люблю Россию! Москва, Прокопьевск - такие родные города… Мне трудно представить, как так: взять и уехать. На данный момент у меня дома очень доброжелательная атмосфера. Отличные отношения с мэром Прокопьевска, Валерием Анатольевичем, мы часто с ним встречаемся. С губернатором, Аманом Тулеевым, который мне неоднократно вручал медали . Люди в Прокопьевске меня знают и любят. Мама говорит, что к ней на шахте подходят – незнакомые совершенно, просто знают, что она моя мама, и спрашивают: «Как там Григорий, как у него дела»? И эту народную любовь вот так взять и променять на что-то другое… Это не по мне!

Вместо эпилога

Слова банальны, их, наверное, уже сто раз все говорили, но я повторюсь, потому что других слов нет. Нужно понимать, чего ты хочешь. Если ты занимаешься боксом, хоккеем, да любым делом, ты точно должен стать, кем хочешь стать, чего добиться. Не просто заниматься для того, чтобы заниматься. Если мечтаешь стать чемпионом – ты должен быть уверен, что ты им станешь. И нужно полностью отдавать себя на тренировках и не жалеть себя. Если хоть на грамм пожалеешь – то не сегодня, так завтра это обязательно скажется, потому что тот, с кем ты боксируешь, – он себя не жалел и он будет сильней тебя. Это нужно понимать.

Три ключевые фразы, которыми можно все объяснить – это уважение, терпение и труд. Нужно уважать близких, родных, друзей, соперников, наконец, себя самого. Ты должен постоянно терпеть и постоянно трудиться. Нет ничего невозможного, бывают ситуации, когда кажется, что выхода нет, но на самом деле он есть, надо только сжать зубы и подумать про свою семью, про свою маму, про своего брата и идти дальше к своей цели. Было бы желание и здоровье, вот и все. Любой парень с крепким характером может стать чемпионом. Город Прокопьевск, откуда я родом, город угля , мужественных людей и суровых нравов , а сколько таких городов по всей России!

Профессиональная карьера
Дебютировал на профессиональном ринге в апреле 2001 года в первой тяжёлой весовой категории. В 2002 году завоевал титул чемпиона Сибири, в 2003 титул чемпиона России.
В марте 2004 года нокаутировал в 9-ом раунде опытного мексиканского боксёра Сауля Монтану.
В январе 2006 года нокаутировал не имеющего поражений соотечественника Павла Мелкомяна (19-0).
В сентябре 2006 года в отборочном поединке за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBA, проиграл нокаутом турку, Фирату Арслану.
В 2008 году нокаутировал американца Роба Кэллоуэйя, в следующем бою нокаутировал американца Дарнелла Уилсона. Травмировался и полтора года не выходил на ринг.
В 2012 году победил француза Жана-Марка Монроза.
5 октября 2013 года в Москве завоевал титул чемпиона Европы, нанеся первое поражение в карьере польскому боксёру Матеушу Мастернаку.
15 марта 2014 года защитил этот титул, нокаутировав в 1 раунде французского боксёра Жереми Уанну.
27 сентября 2014 года, в Москве завоевал титул чемпиона Мира WBC, нанеся поражение польскому боксеру Криштофу Володарчику владевшему им с 2010 года.
22 Мая в 2014 г. в  9 раунде победил техническим нокаутом польского боксера Лукаша Яника.
16 марта 2016 года из-за травм не смог выйти против Илунги Макабу и организация WBC объявила его чемпионом в отпуске.