В начале нужно победить себя

Для большинства мальчишек заниматься каким-то видом единоборства — насущная необходимость. Многие в детстве просто мечтали быть похожими на таких кумиров, как Джеки Чан, Брюс Ли.
Только немногих хватало на то, чтобы пройти этот путь от начала до конца. В основном, желания ограничивались только парой-тройкой тренировок, а чтобы стать настоящим спортсменом, нужно работать не жалея себя.
Егор Нестеров понял это с первых занятий. В десять лет пришел он в секцию киокусинкай карате к тренеру Игорю Черемных. Уже в первый день стало понятно, что легко не будет, но решил, что не отступит от своей цели.
Не хотелось чувствовать себя слабаком, самому себе нужно было доказать, что все можешь. Знающие люди говорят, что в карате вначале нужно победить самого себя.
Те, кто прошел этот путь, вряд ли станут оспаривать столь очевидную истину. Было бы легко — все были бы чемпионами.
Егор смог. Немного тренировок, и вот, через три месяца — первые соревнования в Новосибирске.
Там, в первом же бою, мальчишка проиграл своему сопернику. Понятно, что не хватило опыта. Но руки не опустились. Ехал домой с мыслью о том, что и он когда-нибудь взойдет на высшую ступеньку пьедестала.
А через несколько месяцев — соревнования в Томске и опять поражение.
У многих после такого пропал бы всяческий интерес, а Егора это только раззадорило. Не пропускал ни одной тренировки, и к лету выиграл городские соревнования. А потом уже не счесть всех достижений.
После победы на первенстве Сибирского федерального округа в Новосибирске вошел в сборную команду Кузбасса. На отборочных соревнованиях занял призовое место, в первый раз поехал на первенство России в Барнаул.
— Когда отправляешься на соревнования такого высокого уровня, как первенство России, чувствуешь себя серьезным спортсменом, —рассказывает Егор. — Значимость.Ответственность.
На тех соревнованиях я стал третьим. Вначале все шло отлично, но в полуфинале дрался со своим земляком из Кузбасса и уступил ему. Но третье место —тоже хороший результат.
После этих соревнований у меня поменялся тренер-преподаватель: им стал Сергей Шабаршин. В 13 лет я поехал на первенство России в Уфу. И здесь уже у меня не было равных соперников. Через год вошел в сборную команду России.
Тренер характеризует своего воспитанника как волевого, целеустремленного и умного. Сейчас Егор каждый день ходит на тренировки, как на работу. Два часа вечером до 20.00. Как сам утверждает, этот вид спорта дает ему
уверенность в себе. Правда, в ближайшем будущем планирует поступать в институт, и пока не знает: как будет продолжать тренировки, но в одном уверен точно: спорт не бросит. К тому же жестких возрастных ограничений в этом виде
Во всем Егора поддерживает его отец — Игорь Нестеров. На соревнованиях он — главный болельщик в зале. Причем, каких-то твердых спортивных традиций в семье не было — Егор первый в своих достижениях. Отец, конечно, в свое
время тоже увлекался спортом —дзюдо, например, но и еще — «всем помаленьку». Сам не достиг чемпионских высот, но зато сына растит чемпионом.
В марте прошлого года проходило Первенство России в Тамбове среди юношей и девушек 12–13 лет и юношей и девушек 14–15 лет.
В соревнованиях приняли участие 350 спортсменов из 37 регионов России. Сборная команда Кемеровской области в очередной раз заняла здесь первое командное место, подтвердив звание
сильнейшей школы киокусинкай в России. Так начался спортивный год для Егора, ну а закончился громкими победами на первенстве Европы в Болгарии и первенстве мира в Москве KWU и первенстве мира в Греции IFK.

— В прошлом году выступал в Болгарии на Первенстве Европы — отлично с чистой победой, — рассказывает Егор. — В первом бою выиграл у иранца, во втором — у болгарина, в третьем —у белоруса, а в финале дрался
с представителем Грузии. По ходу финала знал, что победил, но пока судьи вынесут решение — нельзя проявлять эмоций. Стоя на татами, я видел, как был рад за меня мой отец. И даже не знаю, кто больше
кем гордился в этот момент. Ведь золотая медаль и его заслуга тоже.
Марина Стрельникова, журнал "Кузбасс спортивный"