Цунами в Москве

Сборная Кузбасса по карате киокусинкай 9, 10 апреля триумфально выступила на чемпионате и первенстве России (IFK) в Москве.

Бело-коричневая сотня
Честно говоря, кузбасская команда жестоко победила ещё до открытия турниров. Большой детско-юношеский десант, взрослые, тренеры, родители, болельщики – в сумме около сотни человек, то есть самая большая делегация. Даже хозяева-москвичи в такой компании временами чувствовали себя в гостях.
На открытии кузбассовцы ввели в некоторое замешательство и судей, надев специально приготовленные командные бело-коричневые курточки с капюшонами, очень органично смотревшиеся с обязательным для карате кимоно. При общем белом фоне построившихся даже таблички с надписью «Кемеровская область» не потребовалось (в отличие от прочих команд), что бы увидеть, кто здесь наши.
Впрочем, визуальную победу, завоёванный ранее авторитет особенно в юношеских соревнованиях ещё нужно было оправдывать.

Возвращение чемпиона
В чемпионате (соревнованиях взрослых) Кузбасс представляли трое кемеровчан, тренирующихся у заслуженного тренера России Романа Исаева. Несколько не повезло Светлане Березовой, в которой жребий на первых этапах определил в соперницы сразу же заслуженного мастера спорта москвичку Марию Лепину. Светлана уже несколько раз побеждала её ранее, но в этот раз… Конечно, судейское решение всегда верное, но поводов порассуждать о профессионализме и ложном патриотизме после присуждением победе своей землячке судейская бригада предоставила немало.
А вот в мужской категории в весовой категории до 70 кг финал мог получиться исключительно кемеровский. Жаль, что на пути к финалу Сергей Чмуневич уступил дорогу сопернику только потому, что на тамешевари: его ноги и руки разбили меньше досок, чем ноги и руки соперника. В бою же – ничья.
А вот Фарид Касумов вернул себе звание чемпиона страны обидно утраченное в позапрошлом году. В прошлом мастер спорта международного класса позволил себе отдохнуть от чемпионата страны не «забыв», правда, выиграть пояс чемпиона WFKO и победить в поединке матчевой встречи «Битва 8. Россия против сборной мира». Нынче в финале Фарид встретился как раз с тем непростым бойцом, которому уступил два года назад. Теперь же у челябинца Марселя Мансурова шансов на победу было.
Таким образом, впереди у Фарида чемпионат Европы (IFK), который состоится 11, 12 июня в Белграде. Выступить успешно на нём очень важная для нашего каратиста задача.

Цунами на татами

И всё-таки кузбасское превосходство создали не взрослые каратисты. Не так давно мы гордились сразу пятью кемеровчанами-чемпионами мира, тренировавшимися в одном зале. Однако время безжалостно: вечно чемпионами быть невозможно.
Однако на подходе к каратистскому Олимпу России идёт такая волна, что иначе как цунами и не назовёшь. Имена она и привела внешние атрибуты превосходства на открытии московских турниров в соответствии с внутренним содержанием.
В большинстве весовых категорий всех возрастных категорий кузбассовцы если и не стали чемпионами, то боролись за медали и завоёвывали их. У девочек 12-13-лет пьедестал весовой категории до 55 кг и вовсе весь кузбасский! В сумме такое выступление принесло такое количество баллов в командный зачёт, что о конкуренции со стороны соперников можно говорить только в символическом смысле.
Прошедшее первенство России, стало последним невзрослым в карьере кемеровчанки Полины Марковой (тренер – Роман Исаев), вновь безвариантно для соперниц, победившей в своей весовой категории. Уже 4, 5 июня у Полины первый взрослый экзамен – чемпионат Ассоциации карате России. Турнир непросто среди взрослых спортсменок, а к тому же ещё без учёта весовых категорий. На самом деле на взрослом турнире (Кубок России) Маркова уже выступала, но на АКР соперницы будут куда выше рангом и титулами. Не ждём от Полины непременных побед, но надеемся, что полученный опыт поможет в ближайшее время успешно выступать и на взрослом уровне.
И ещё показательный момент. Среди тренеров нащих победителей и призёров первенства России мелькают такие много говорящие специалистам карате имена как Арсен Хачатрян, Дмитрий Стародубцев, Максим Таргаев, Сергей Чмуневич. Чемпионский опыт не пропадает в туне! Всё вместе дают надежду на то, что скоро кузбасское цунами уже не по-детски захватит не только Москву.


Победители
(кемеровчане – чемпионы и призёры)
Чемпионат и первенство России-2016 по карате киокусинкай (IFK)
Командный зачет первенства:
1. Кемеровская область. 2. Кировская область. 3. Тамбовская область.
Юноши 12-13 лет. До 40 кг. 1. Михаил Мельничук. До 45 кг. 3. Александр Попов. До 50 кг. 1. Виктор Артюхин. До 55 кг. 2. Владислав Шамрай. Свыше 55 кг. 1. Сергей Иванников.
Девушки 12-13 лет. До 45 кг. 3. Виолетта Неупомнящих. До 55 кг. 1. Анастасия Плеханова. 3. Анастасия Мартынова.
Девушки 14-15 лет. До 50 кг. 2. София Пиюнова. До 55 кг. 2. Дарья Зюлина.
Юниоры 16-17 лет. До 70 кг. 1. Иван Диппель.
Юниорки 16-17 лет. Свыше 60 кг. 1. Полина Маркова.
Командный зачет чемпионата:
1. Москва. 2. Ямало-Ненецкий автономный округ. 3. Кемеровская и Кировская области.

Мужчины до 70 кг. 1. Фарид Касумов.

Текст: Сергей СОСЕДОВ.