Баллы на Заслуженного Мастера Спорта России

Фарид КАСУМОВ – лучший спортсмен апреля по мнению читателей газеты "Кемерово" – поддержал репутацию в День России в Белграде, став чемпионом Европы по карате.
Текст: Сергей СОСЕДОВ. Фото: Юрий ЕФИМОВСКИЙ, Максим ИВАНОВ.


Дав спортсмену спокойно подготовиться к чемпионату Европы и успешно на нём выступить, мы встретились с Фаридом Касумовым в Олимпийский день в Парке им. Жукова, где он принял участие в открытии праздника и зарядке с чемпионами.
Получив в руки наш символический сувенир, полагающийся лучшему спортсмену месяца, чемпион отметил:
- Призов, конечно, у меня много разных. Но лучшим спортсменом, а не только каратистом меня признали только в этом году. Журнал «Кузбасс спортивный» назвал лучшим спортсменом 2015 года среди неолимпийцев, но приза до сих пор я не получил, так, что вы в этом смысле первые. Спасибо вам! Ваша тарелочка у меня в призовом «фонде» единственная в своём роде.
- Приз этот был завоеван благодаря победе в чемпионате России...
- Предыдущий чемпионат России нам, кемеровчанам, хоть и проводился он в Томске, пришлось пропустить из-за накладки с чемпионатом Европы. Сроки соревнований как-то несогласовались между собой. Промежуток между ними был очень короткий, а времени на восстановление после серьёзных поединков требуется гораздо больше. Поэтому решили не рисковать здоровьем.
Потому нынешний чемпионат страны стал чем-то вроде реванша и готовились к нему соответствующе. Не знали, правда, победители каких весовых категорий получат путёвки на международные турниры. Готовился я, конечно, выступать в самой лёгкой категории нашей организации (IFK – Международная федерация карате), но точно не знал, поеду ли на чемпионат Европы, проводящей под эгидой объединённой федерации KWU (Всемирный союз карате), так там весовые категории другие, да ещё и существовала некоторая квота между различными федерациями карате.
Чемпионат России лёгкой прогулкой не стал. Пропущенный год мало что изменил. Основные соперники остались те же, но добавился амбициозная и сильная молодёжь, через которую пришлось с боем пробиваться в финал. В полуфинальном поединке из-за ничьей по решению судей вот пришлось даже считать разбитые на тамишевари доски. Слава богу, разбил я их больше.
- В финале был, конечно, челябинец Марсель Мансуров – старый, и наверное, самый сложный твой соперник...
- Конечно. Бой, можно, охарактеризовать словом Заруба. У нас всегда поединки на нервах и зубах. Тяжело в них воевать, но, понимаешь, что именно с такими соперниками можно реально оценить себя. Понимает, это Марсель. После выигранного мной финала он попросил меня пока не уходить из карате. Ведь счёт наших поединков 2:1 не в его пользу.
- Совсем недавно ты вернулся с победой из Белграда, где проходил чемпионата Европы (KWU)...
- По окончании чемпионата России предложили представлять страну в весовой категории до 65 кг, а я вешу 64. Конечно, согласился.
- Судя по пуле (Турнирная определяемая жребием сетка турнира. – Прим. ред.), попались тебя в начале пути соперники не из самых каратистких держав.
- Ну почему же?! Первый же поединок с поляком Даниэлем Стерником оказался самым для меня сложным в чемпионате. В начале поединка, было очень тяжело и, если бы, соперник не сдал физически, не известно, чем бы он закончился.
С венгром Заланом Карчубом была чистая победа: пробил ему ногу.
Представителя Литвы, хорошо выступившей на чемпионате, Евгения Юрута победил также чисто – ударом умаваши (Ногой в голову. – Прим. ред.).
В финале ждал уже меня Артур Арушанян – действующий чемпион мира по версии KWU в весе до 60 кг. В прошлом году то первый в истории чемпионат, прошедший в Хабаровске, и я пропустил потому что не участвовал в чемпионате России. Так уж вышло, что мой соперник по финалу чемпионата России Марсель Мансуров – также чемпион мира по KWU, но в весе до 65 кг. Потому в этом сезоне пришлось дважды встречаться с чемпионами планеты.
Финал получился очень темповым и тактически сложным – почти шахматы. Артур выбрал тактику «ударил точно – отошёл», потому за ним пришлось побегать по татами. Всё время его догонял. Что-то удалось мне, что-то сопернику, потому что симпатии четырёх судей после четырёх минут поединка разделились поровну. Однако главный судья отдал свой голос мне.
- Ты говорил, что для получения звания «Заслуженный мастер спорта России», что являлось приоритетной задачей на конец карьеры, тебе не хватает совсем немного зачётных баллов, которые можно набрать, победив на крупных соревнованиях. Москва и Белград их дали?
- Норматив я не только выполнил, но и «перебрал» десять баллов. Будем отправлять документы в Москву на утверждение.
- То есть будешь заканчивать с большим спортом или мечта Марселя Мансурова ещё может осуществиться?
- Не буду загадывать. Всё может быть. Пока хочется просто отдохнуть. С января ведь мы готовились в режиме нон-стоп. Сейчас сложно загадывать... Ведь на прошедшем чемпионате Европы ответственность на себя возложил очень серьёзную: это, мог быть последний шанс, чтобы получить звание заслуженного мастера спорта. Но отдохнём, разберёмся в себе и своих желаниях.
В 2017-м будет два чемпионата мира – KWU в Японии и IFK в Румынии. Заманчиво, конечно, выступить на обоих, но для этого ещё нужно пройти российский отбор. Если буду драться, то теперь только в своё удовольствие.

Кстати
Фарид Касумов в ближайшее время, видимо, станет семнадцатым заслуженным мастером спорта России среди спортсменов представлявших Кемерово.
Семнадцать предыдущих: Алёна Алексеева (плавание слабослышащих), Светлана Березова (карате киокусинкай), Диана Борисова (художественная гимнастика), Александр Воронин (тяжёлая атлетика), Роман Гейзель (хоккей с мячом), Елена Груднева-Сюткина (спортивная гимнастика), Павел Гуляев (ледолазание), Александр Деревягин (лёгкая атлетика), Вячеслав Иваненко (лёгкая атлетика), Ольга Левенкова (лёгкая атлетика), Владимир Мартемьянов (самолётный спорт), Николай Наговицын (лыжное двоеборье), Елена Прохорова (лёгкая атлетика), Яков Толстиков (лёгкая атлетика), Арсен Хачатрян (карате киокусинкай), Алексей Чижов (хоккей с мячом).

Наше досье
Фарид Касумович КАСУМОВ
Мастер спорта международного класса России по карате. Первый дан киокусинкай.
Родился 5 марта 1987 года в Дербенте.
Киокусинкай занимается с 1995 года.
Бронзовый призер юношеского первенства России.
Победитель молодёжного Кубка России 2004 года.
Победитель Кубка России 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 годов.
Серебряный призёр чемпионата Европы (IFK) 2009 года.
Чемпион России 2011, 2016 годов.
Чемпион мира (KWU) 2013 года.
Первый обладатель чемпионского пояса WFKO 2014 года.
Серебряный призёр чемпионата России 2014 года.
Чемпион матчевой встречи «Сборная России против сборной мира» 2015 года.
Чемпион Европы (KWU) 2016 года.
Обладатель специальных призов «Лучшая техника России» (чемпионат России), «Лучшая техника нокаута» (Кубок Европы-2009), «Лучшая техника» (чемпионат Европы-2015).