Идол Шварценеггера

Обладатель 31 мирового рекорда, идол Шварценеггера, писатель, инженер, кандидат в президенты России
Юрий Власов .

Олимпийский чемпион 1960 года по тяжелой атлетике в тяжелом весе: установил мировой рекорд в троеборье - 537,5кг. На Олимпийских играх 1964 года получил серебряную медаль с результатом 570 кг. Знаменосец команды СССР на открытии и закрытии Олимпиады 1960 года, открытии игр 1964 года. Чемпион мира 1959, 1961-1963 годов. Чемпион Европы 1959-1964 годов. Чемпион страны 1959-1963 годов. Рекордсмен мира в 1959-1967 годах. Установив 31 мировой рекорд, набрав в сумме троеборья 580 кг, Власов оставил спорт и целиком занялся литературной деятельностью. В разные годы был Президентом Федерации атлетизма СССР и Президентом Федерации тяжелой атлетики. Член Союза писателей.

В 1967-м году, когда Юрий из-за финансовых проблем вернулся в большой спорт и установил свой 31-й мировой рекорд в тяжёлой атлетике, СССР выплатил ему 850 рублей. В 1968-м Власов покинул большой спорт навсегда.
БИОГРАФИЯ
Крутой очкарик
Власов родился 5 декабря 1935 года в интеллигентной семье: отец — дипломат, разведчик, полковник ГРУ и специалист по Китаю, мать — заведующая библиотекой. О судьбе Власова в военные годы прктически ничего не говорится в источниках, поэтому приступим сразу к его большому пути.
С началом войны Власовы уезжают на Обь. В Москву они вернулись в 1943 году.Тогда Юрий твердо выбрал для себя на будущее профессию дипломата.
Родители отдают Юру учиться в Саратовское суворовское училище.  Незаметно для окружающих самым сильным стал младший курсант Власов. Уже к пятнадцати годам вес его подобрался к девяносто килограммам, и это были одни мускулы - ни грамма жира. Имя Власова появилось в списке рекордсменов училища. О его спортивных успехах заговорил город. Юрий отлично бегал на лыжах, на коньках. У него был второй мужской разряд по легкой атлетике. На чемпионате в Саратове по борьбе Власов занял первое место, на первенстве суворовских и нахимовских училищ страны был вторым в толкании ядра и первым в метании гранаты.В 1953 году он покидает Саратов. Серебряная медаль за успешное окончание училища открыла двери Военно-воздушной академии имени Жуковского, там и начал заниматься тяжелой атлетикой.

Спортивная карьера
В возрасте 21 года в 1957 году Юрий впервые стал рекордсменом СССР в рывке (144,5 кг) и толчке (183,0 кг) и это было началом «десятилеки» Власова.
В 1959-м он победил на чемпионате мира в Варшаве.
А на следующий год на Олимпиаде в Риме состоялся триумф Юрия — ту Олимпиаду назвали «Олимпиадой Власова». На помост для последнего упражнения (толчок) Власов вышел по-крутому: начал, когда все конкуренты уже закончили соревнования. Первая успешная попытка сразу с весом 185 кг — и Власов получает олимпийское «золото» и мировой рекорд в троеборье — 520 кг. Вторая попытка — 195 кг — и мировой рекорд в троеборье становится уже 530 кг. Третья попытка — 202,5 кг (мировой рекорд в толчке) и ещё один в троеборье — 537,5 кг. Ближайший соперник отстал от Юрия на 25 килограммов.
Этот рекорд стал не только официальным мировым рекордом, но и превысил феноменальные достижения американца Пола Андерсона — официальное (512,5 кг) и неофициальное (533 кг), сняв все вопросы.
Следующие 2 года основным соперником Власова был другой американец — Норберт Шемански. Несмотря на то, что он был старше советского тяжелоатлета на 11 лет, он дважды (в 1961 и 1962 годах) временно отбирал у Власова рекорды мира в рывке и дважды (1962 г и 1963 г) становился после него вторым на чемпионатах мира.
Юрий Власов на Олимпиаде.
На следующую Олимпиаду в Токио в 1964 году Власов приехал главным  фаворитом. Его боготворили не только в СССР. Его очки, которые он не снимал во время подходов, обращали внимание журналистов и на другие стороны его личности. «…Он соединил в себе все качества, которые можно требовать от атлета. Силу, гармонию, форму и вместе с тем приветливость и ум. Этот инженер, владеющий несколькими языками, — образец совершенного человека», — писал о Власове шведский журналист Торстен Тэнгер.
Однако, победить в Токио не удалось. Соперником Власова стал товарищ по команде Леонид Жаботинский. За несколько месяцев до Олимпиады Жаботинский установил мировые рекорды в рывке, толчке и сумме, но к началу Игр Власов успел эти рекорды вернуть. Намечалась битва советских тяжелоатлетов. Первое упражнение (жим) выигрывает Власов с мировым рекордом — 197,5 кг, соперник по команде отстает на 10 кг. В рывке Власов взял 162,5 кг, позволив Жаботинскому уменьшить разрыв до 5 кг (он взял 167,5 кг). Видимо, это подзадорило Юрия, и он совершает невероятное — идёт на четвертый подход, который не идет в зачет соревнований (!), и устанавливает мировой рекорд — 172,5 килограмма.
«Всем своим видом я демонстрировал, что отказываюсь от борьбы за «золото» и даже снизил начальный вес. Власов, почувствовав себя хозяином помоста, ринулся покорять рекорды и… срезался.», —  комментировал позже Леонид Жаботинский. В последнем упражнении Жаботинский толкнул 200 кг, Власов — 210.
После этого вес был установлен выше мирового рекорда — на 217,5 кг. Третья попытка Власова взять этот вес была неудачной, а у Жаботинского с третьего раза получилось и он в итоге на 2,5 кг обогнал непобедимого Власова. Власов позже вспоминал: «Мне надо было толкнуть 212,5 кг, Жаботинскому тогда пришлось бы толкать 222,5 и он бы этого не смог бы сделать, а я тогда по многу раз на тренировках 212,5 толкал. Почему я так не сделал? Потому что не считал Жаботинского соперником. А почему не считал? По поведению его за кулисами. И это был мой самый большой просчёт».
После этой Олимпиады Власов отказался от тренировок и решил уйти из большого спорта. Одна из японских газет написала: «Два сильнейших человека России — Никита Хрущёв и Юрий Власов — пали почти в один день». Соревнования проводились через 4 дня после снятия Хрущева.
Сам Власов сказал: «Ушел я молодым. Еще мог лет 5 выступать и побеждать мог. Я, бывало, проснусь ночью, сильный ещё был, и голос говорит — «Вернись! Вернись! Ещё все победы у тебя будут. Через 2-3 года поздно будет.» Так до утра и лежал с этими мыслями. Это не в шахматы или бридж на чемпионате мира играть — платишь жизнью. Я видел как руки втыкались в помост и кости выходили наружу». 

Однако, уход Власова оказался не окончательным. Из-за денежных проблем Власов был вынужден вернуться: осенью 1966 года он возобновил тренировки, а 15 апреля 1967 года на чемпионате Москвы установил свой последний мировой рекорд, за который получил 850 рублей.
Политик
«В 60-70-е годы моё имя стирали из спорта. Показывали фильм про Олимпиаду в Риме, расхваливали других спортсменов, но обо мне — ни слова. В людскую память я вернулся уже в 80-е годы.» — говорит Юрий Петрович.
В конце 80-х Власов пошёл в политику. В 89-91-м был народным депутатом СССР, осенью 89-го вышел из КПСС и прилюдно подверг критике партию и КГБ. В 1993-1995 годах был депутатом Государственной Думы, победив на выборах Константина Борового: за Власова тогда проголосовали 24,5%. Но в 1995-м Боровой взял реванш и победил Юрия Николаевича на выборах.
Последний политический шаг Власова — в 1996-м он баллотировался на пост Президента России, когда выбирали Ельцина. Тогда он набрал 0,2% голосов.

В отличие от Власова, у Шварценеггера, который полностью копировал судьбу своего героя, поход в политику всё же получился
«Хоть при социализме, хоть при капитализме — подхалимам хорошо живётся. Нет у тебя хребта, готов ползать и лизать — и ты при любом строе будешь очень нужный человек. Сделаешь хорошую карьеру. Есть у тебя стержень, свои принципы — при любом строе тебя сотрут и сомнут, такие люди не нужны. У меня был стержень, но потребовалась нечеловеческая сила, жизненная энергия. То, что мне удалось выжить — не дай бог другому такое пережить. И тяжелейшие операции, и безденежье, и ни одного шага в литературе, и глухую блокаду — что только со мной не делали», — вспоминает Юрий Власов. «Я делал это для страны, для народа. Это звучит может быть нескромно, но это было единственное, что освещало смыслом мою жизнь».
Писатель
Ещё не закончив спортивную карьеру, Власов начал писать. В год Олимпиады-64 в Токио выходит его книга «Себя преодолеть», высоко оценённая его другом и писателем Львом Кассилем. Затем по воспоминаниям отца — «Особый район Китая», которая разошлась тиражом в сотни тысяч экземпляров и была переведена на несколько языков.
«Мне хотелось писать, я любил литературу. Мне надо было становиться на ноги, пока я молод. Но была опасность засосаться в победах — ведь очень лестно быть чемпионом. Но я не хотел быть зависим от спорта и в то же время не хотел быть приживальщиком от спорта» — вспоминает Власов. Литература и сейчас является главным делом его жизни — Власов продолжает выпускать книги. Два года назад вышел двухтомник Юрия Петровича «Великий передел» — об отношениях России и Японии с конца XIX столетия до 1945 года. Но самая известная его книга, трижды переизданная, — «Справедливость силы».