Первое олимпийское золото России в Рио

 Четыре года назад Беслан Мудранов не попал в Лондон. Он проиграл отбор Арсену Галстяну, который в Лондоне получил для России первую золотую медаль всей сборной.
На олимпиаду в Рио, Беслан, выиграл путевку и оправдал надежды -  Первое золото сборной России..

Спокойный до невозмутимости Беслан, выйдя к журналистам, так и сказал сразу: «Что сделал, еще не понял. Но знаю, и все знают, какая ситуация в России была до Олимпиады, многих спортсменов, которые также могли завоевать золото, сюда не пустили. Я думаю, у нас это не последнее золото».

А сделал он то, что и было задумано. До Олимпийских игр дзюдоист был трехкратным чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира, а в мировой табели о рангах перед Рио-де-Жанейро оказался почти замыкавшим двадцатку сильнейших. Генеральный менеджер сборной по дзюдо Эцио Гамба не гонял Беслана в этом году по турнирам, не было его и на чемпионате Европы. Задачу должен был решить самого высокого уровня именно здесь, в Бразилии. И справился, объясняя победу часто употребляемым словом «просто».

- Эцио Гамба сказал, это чемпионат Европы - слишком большой стресс, это же официальный и крупный старт, а перед Играми нельзя распыляться. Меня все время спрашивают, как мы готовились. Просто - по плану. И были уверены, что нас допустят до старта. Мне приятно, что я стал самым первым из наших, завоевавших медаль. Повезло просто - в том, что я именно сегодня выступал. Но, если бы стал вторым или третьим чемпионом, а передо мной уже кто-то выиграл, тоже был бы рад. Дело же не в этом.

Соперником Беслана Мудранова в четверть финале был первый номер мирового рейтинга кореец Вон Чжин Ким. Встречались дзюдоисты лишь однажды, еще перед Играми в Лондоне, победил тогда кореец. Но титулами в Рио Мудранова было не испугать, он это доказал в схватке и с корейцем, и в финальном выяснении отношений с казахом Елдосом Сметовым, действующим чемпионом мира.

- На самом деле, разницы, с кем бороться, нет. Не важно – чемпион мира или кандидат в мастера спорта, главное было выиграть. Здесь любая схватка может повлиять на результат. Самая первая схватка очень тяжело далась. Я много раз боролся с голландцем Муреном, но сегодня он вдруг повел себя совсем по-другому. Я даже не понимал, что с ним делать, пока не перестроился на другое ведение схватки и начал что-то делать. Но, можно сказать, воспользовался соревнованием, продышался, а дальше уже было легче, с каждой схваткой я прибавлял.

А Елдос Сметов как раз Беслана не удивил. Первые пять минут поединка в Рио закончились безрезультатно.

- Да, он действующий чемпион мира, но я знаю, как он борется. И он знает, как это делаю я, так и получилось, что первые пять минут ничего не решили. Почему не нервничал? – Просто знаю, если дашь волю чувствам, ничего не будет получаться. И потом – видно было, что Елдос устал в какой-то момент. Правда, расслабляться по этому поводу нельзя было, это же не человек с улицы зашел, высокий класс.

Он тоже устал, теперь уже олимпийский чемпион Беслан Мудранов. Но не просто до конца выдержал этот самый ожидаемый день Олимпийских игр, а хладнокровно шел за своим золотом.

Два поединка из пяти - четвертьфинальный с корейцем и полуфинальный с грузином Амираном Папинашвили - Мудранов выиграл с высшей оценкой «иппон» (чистая победа). А после награждения, уже с медалью на груди вдруг сказал, что даже не знает, «как получились эти «иппоны», сам не знаю». И признается, что – точно уж не жалел, если бы победа пришла в каждой схватке по преимуществу в одно замечание.

Конечно, побед по плану не бывает, но все победы готовятся. И в этом смысле золотая медаль Беслана - абсолютно запланированная победа. Ее готовили, и генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба не зря говорил, что у нас есть шансы бороться в Рио за золото в четырех весовых категориях, в остальных – спортсмены должны биться за медали. Категория до 60 килограммов была первой в золотом списке.

…Да, нам никогда не сделать так, как придумали, например, австралийцы: на форме для церемонии открытия Рио-2016 размещены фамилии всех олимпийских чемпионов страны. Никогда не сделать не потому, что мы бы до этого не додумались. Просто (как любит говорить Беслан) список наших олимпийских чемпионов на форме не поместится, даже если взять самый большой размер. И список этот в первый же день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро стал на одну фамилию длиннее.