Места крещенских купаний в Кемерово и области

19 января 2018 г., в праздник Крещения Господня, в Кузбассе состоятся традиционные крещенские купания. Испытать себя на верность традиции жители области смогут в купальнях при святых источниках и прорубях на водоемах. Таких мест в регионе, по предварительным данным ГУ МЧС России по Кемеровской области, органами местного самоуправления заявлено 45: 

КЕМЕРОВО
1. источник у часовни Святой Блаженной Ксении Петербуржской, Рудничный район;
2. река Томь, зона отдыха «Чайка» (улица 4-я Заречная, 54); 
3. купель Храма прихода Воскресения Христова (родник, улица Заречная, 192); 
4. озеро Красное, Ленинский район; 
5. база ФКУ «Центр ГИМС МЧС России».
Три первых места будут открыты для посещения с 22:00 18 января по 24:00 19 января. На Красном озере искупаться можно будет с 12:00 по 24:00 19 января, а купель на базе ГИМС будет работать с 24:00 18 января до 06:00 19 января. 
НОВОКУЗНЕЦК: 
1. На реке Кондома (два места в парке культуры и отдыха «Водный»), в территориальном управлении «Абагур» в месте отдыха «Черемушки» в Центральном районе, в Орджоникидзевском районе в месте отдыха «Юга», а также на карьерах Заводского района в месте отдыха «Нептун».
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
в Тисульском районе на пруду на реке Каштак и на пруду реки Дудет в с. Тамбар;
в Крапивинском районе на реке Уньга в деревне Шевели;
в городе Мариинск на реке Кие;
в Прокопьевске на пруду Зенковском;
в Анжеро-Судженске на реке Яе в посёлке Рудничном;
в Мысках на реке Мрас-су;
в Ижморском районе на реке Золотой Китат в селе Новый Свет;
в Новокузнецком районе на реке Чумыш в селе Костенково и на реке Кондома в посёлке Кузедеево;
в Таштагольском районе на озере Глубокое в поселке Темир-Тау;
в городе Таштагол на реке Кондома;
в Чебулинском районне на реке Чебула в посёлке Верх-Чебула;
в посёлке Яя на карьере Лебяжий (ООО «Лебяжий рай») и на реке Яе в районе железнодорожного моста;
в Промышленовском районе на реке Ине в деревне Портнягино (улица Школьная), на станции Падунской (рядом с автомобильным мостом) и в посёлке Промышленная (напротив улицы Береговой, 45);
в Калтане на городском пруду и на реке Кондома в посёлке Малиновка (ул. Советская);
в городе Междуреченск на реке Уса в районе кинотеатра «Кузбасс»;
в Яшкинском районе будут организованы купели на реке Писаной в деревне с одноимённым названием; на пруду реки Северной, на реке Томь в селе Пача и на реке Сосновке в селе Литвиново;
в Юргинском районе на реке Лебяжья в деревне Безменово и на частном пруду в деревне Шитиково;
в Киселевске на реке Карачумыш в селе Верх-Чумыш;
в Полысаеве на пруду в районе улицы Праздничной, 39;
в Тяжинском районе на реке Тяжин в селе Старый Тяжин и на реке Итатке в посёлке Итатском;
в Ленинск-Кузнецком районе два места на реке Ур в посёлке Русско-Урском и селе Подгорном, на реке Ине в селе Драченино, и на реке Касьма в селе Красном (улица Красноармейская);
в Кемеровском районе на реке Промышленке в селе Елыкаево.


История праздника
Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.
Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья(сочиво). 
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.
Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."


Комментарии пользователей

Последний комментарий