День Рождения основателя кекусина

 День рождение Сосая Масутацу Ояма 27 июля 1923 года

Масутацу Ояма — 大山 倍達 Основатель Кёкусинкай карате
Масутацу Ояма явился на свет в маленьком городке Кимдже, провинция Чолла-Пукто (Юг Кореи) находившейся тогда под властью Японии, в семье родовитого янбана и получил при рождении имя Чхве Ён Ый несомненно ради того, чтобы создать в замен множеству бесконтактных школ и самому принципу «карате без контакта» стиль Кёкусинкай.
До того, как стать знаменитым, сменил несколько псевдонимов, среди которых были Чхве Бай-Дал, Сай Моко (1946 год),Гарю (Затворничество у горы Минобу в 1946 году), Мас Того (поединки по реслингу, начало 50 — х). 
Имя, которое выбрал себе юноша — Масутацу Ояма — переводится как «Большая гора» («О» в переводе с японского означает «большой, великий», «яма» — «гора»).
Когда ему исполнилось 9 лет, он переехал жить к сестре в поместье в Маньчжурии. Здесь у работающего в поместье мастера И учился китайскому кэмпо «18 рук». В 12 лет Ояма вернулся в Корею и продолжил обучение. В 1936 году он получил чёрный пояс по кэмпо. В 1938 году 15-летний Ояма поехал в Японию, чтобы стать военным лётчиком. Масутацу стал одним из первых корейских военных лётчиков.
Несмотря на тяжёлые условия жизни, юноша продолжал заниматься единоборствами, посещая школы дзюдо и бокса. В университете Ояма сдружился со студентами, занимающимися по методике знаменитого Фунакоси Гитина, выходца с Окинавы, создателя Сётокан. Во время Второй мировой войны Ояма изучал дзюдо, школу айки дзю-дзюцу Дайто-рю у крупного мастера Котаро Ёсиды, о котором он пишет: «Я прочел множество книг и романов, посвященных боевым искусствам, но никогда не видел и не слышал о приёмах, столь замечательных, как приёмы моего учителя Ёсиды. Можно сказать, что его мастерство и искусство были совершенными…». Ояма изучал каратэ Годзю-рю под руководством корейца Со Нэйтю, ближайшего соратника знаменитого Ямагути Гогэна, впоследствии взявшего Ояму в ученики. В 1956 году «Токийская ежедневная вечерняя газета» организовала показательные выступления и демонстрационную схватку между Масутацу Оямой и главой японской школы Годзю-рю Ямагути Гогэном, причем Ямагути вручил Масутацу Ояме сертификат на обладание 7-м даном Годзю-рю и званием кёси (почётное звание, учреждённое в июне 1901 года Дай Ниппон Бутоку-кай за особые достижения в преподавании будо). Запись о присвоении Ояме звания кёси — «наставника» — и степени 7-го дана, датированная 1954 годом, действительно имеется в Тетради фиксации сведений о присвоении мастерских степеней, и сделана она рукой самого Ямагути Гогэна. Однако в том же 1956 году Масутацу Ояма неожиданно порвал с Ямагути Гогэном, основал новое додзё и начал пропагандировать собственный стиль каратэ. Он понимал, что может претендовать на большее, чем быть вторым номером при Ямагути. Достоверно известно, что конфликт между Масутацу Оямой и Ямагути был очень острым.
Уйдя от Ямагути, Ояма фактически порвал со всем миром каратэ, ведь для ортодоксально настроенных каратистов его поступок был ничем иным, как предательством по отношению к учителю. Многие представители японского каратэ и до этого неоднократно критиковали Масутацу Ояму за нарушение писаных и неписаных норм каратэ-до — за чрезмерную жестокость, проявленную в убийствах быков, за получение денег при демонстрации каратэ в США и т. д. Разрыв с Ямагути, похоже, переполнил чашу терпения и превратил Ояму в изгоя. Правда, позднее, когда школа Кёкусинкай набрала силу и превратилась в одну из крупнейших организаций каратэ в Японии, руководителям ведущих организаций при решении различных вопросов не раз приходилось садиться с ним за стол переговоров.
Со своей стороны на изгнание из мира каратэ Ояма отреагировал тем, что стал вымарывать собственный путь из истории боевых искусств, замалчивать имена своих реальных учителей и создавать мифологизированную историю своей жизни и своей школы, чтобы обеспечить её состоятельность в глазах широкой публики с морально-этической стороны. Похоже, именно так рождался образ просветленного мастера, познавшего каратэ в затворничестве в горах и спустившегося в лохмотьях в этот мир, чтобы дать всем желающим Кёкусин — «Абсолютную истину»
Демонстрируя миру силу и мощь реального карате, Кёкусинкай постепенно завоевал популярность во многих странах, а позже лёг и в основу ряда других контактных стилей карате. 
Карате Кёкусинкай чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение запрет ударов в голову руками. Но адепты Кёкусина всегда совмещали большой ассортимент базовой техники Кёкусина с «Боксом», «Кикбоксом» увеличивая этим свой как «багаж», так и «арсенал» дабы стать лучше. Полноконтактные бои, насыщенные как высокими, коварными, сильнейшими и дерзкими ударами ногами так и мощнейшими ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по карате Кёкусинкай огромное число зрителей.
 За более чем полвека существования карате Кёкусинкай, оно прочно утвердилось среди спортивных единоборств и постепенно их вытесняет. Закономерно изменив коренным образом как целенаправление, так и систему подготовки бойцов. Следствием этих изменений явились стремительное развитие этого вида спорта и впечатляющие спортивные достижения.
 Для основателя Кёкусинкай карате Масутацу Оямы смысл всей его подвижнической жизни заключался в возрождении карате как воинского искусства. Провозглашая идеал будо-карате, Ояма решительно отделял всю систему воинского воспитания и практики от спорта, следуя воинским традициям Японии и духу бусидо. Вместе с тем, возрождение карате как будо (военного дела) сочеталось с массовой его пропагандой как «карате для миллионов», в том числе и далеко за пределами Японии.
 Мас Ояма за свою жизнь, написал несколько популярных во всём мире трудов, среди которых «Овладение мастерством карате«, «Это карате«, «Классическое карате«, «Карате для детей» и «Философия карате».
 Ояма сан воспитал большое количество талантливых учеников, некоторые из которых основали собственные стили. Наиболее известными учениками Оямы являются — Стив Арнейл, Йон Блюминг, Сигэру Ояма, Хидэюки Асихара, Тадаси Накамура,Адемир да Коста, Такаси Адзума.
 О жизни Масутацу Оямы снято несколько художественных фильмов:
Воин ветра — Боец на Ветру — Baramui Fighter — Fighter in the Wind,
けんか空手 極真拳 Кэнка каратэ. Кёкусинкэн («Прикладное каратэ. Кулак абсолютной истины», в отечественном прокате – «Обреченный на одиночество», «Поединок»),
けんか空手 極真無頼拳 Кэнка каратэ. Кёкусин бурайкэн («Прикладное каратэ. Хулиганский кулак абсолютной истины»),
空手バカ一代 Каратэ бака итидай («Жизнь, посвященная каратэ», 1977)
Также, Ояма сан послужил прообразом каратиста Ороти Доппо из аниме — сериала «Боец Баки»

Умер 26 апреля 1994 г. (70 лет), Токио, Япония
Дети Кикуко Оояма