Третий чемпионат Европы по кекусин-кан глазами Исаева Р.Б.

20-21 октября 2010 г в г.Варна (Болгария) прошел 3-й Чемпионат Европы по кекусин-кан, где участвовало 22 страны Европы. От Кемеровской областной федерации Кекусинкай каратэ в сборную России вошли 3 человека по итогам Чемпионата России, где наши ребята заняли призовые места.

В Болгарии г. Варна наших спортсменов поселили в отличной гостинице с чудесным видом на черное море.

В первый день 20 октября ребята прошли взвешивание, где им объяснили о некоторых изменениях в правилах федерации «Кекусин-кан» и вручили памятные подарки – футболку, плакат и бутылку прекрасного Болгарского вина.

На следующий день 22 октября, нас привезли к месту соревнований во дворец спорта. В первом кругу соревнований Стародубцев Дмитрий встретился со спортсменом из Польши, где с оценкой «вадзари» (пол победы) выиграл Поляка. Чмуневич Сергей также с легкостью победил бойца из Болгарии. Хачатрян Арсен также одержал победу над спортсменом из Германии. Во втором кругу соревнований Стародубцев Дмитрий по некомпетентности судей уступил хозяину соревнований из г. Варна. Чмуневич Сергей вышел на бойца из России из федерации «Кекусин-кан», выиграл его по активному ведению боя. Хачатрян Арсен, также вышел на бойца из России и выиграл его по активности. Выйдя в ¼ финала, прошел тест Тамишивари, где при бое ничья учитывалось количество разбитых досок. Организаторами турнира была допущена грубая ошибка, доски для тамишивари были склеены клеем из нескольких частей, также была непредусмотрена высота стоек для разбивания досок кулаком.

Чмуневич Сергей и Хачатрян Арсен за выход в финал бились очень жестко с чемпионами и призерами России и Европы, где с огромным трудом вырвали победу. В финале судейская бригада состояла из судей страны восходящего солнца – Японии. По непонятным нам причинам судьи из Японии отдавали победу в первом времени бойцам из федерации «Кекусин-кан», чем шокировали федерацию ИФК.

Чмуневич Сергей выполнил норматив на присвоение звания «Мастер Спорта Международного Класса», стал лучшим бойцом турнира.

Хачатрян Арсен набрал балы на присвоние звания «Заслуженный мастер спорта России».

Исаев Роман набрал балы на присвоение звания «Заслуженный тренер России».

Поздравляем наших бойцов с Великолепной Победой !!!