Рой Джонс Младший

  

 

 

Полное имя: Рой Левеста Джонс младший (англ. Roy Levesta Jones Jr.)
Прозвище: Младший (Junior)
Гражданство: США
Дата рождения: 16 января 1969г.р.
Место рождения: Пенсакола, Флорида, США
Проживание: Пенсакола, Флорида, США
Весовая категория: Полутяжелая (до 79,378 кг)
Стойка: Правша
Рост: 180 см

Любительская карьера

Количество боёв: 134
Количество побед: 121
Нокаутов: 13

Профессиональная карьера

Первый бой: 6 мая 1989г.
Последний бой: 8 ноября 2008г.
Количество боёв: 56
Количество побед: 52
Побед нокаутом: 38
Поражений: 4

Семейное положение и состав семьи: женат, воспитывает сыновей.

Основной род деятельности: профессиональный боксер.

Текущие результаты: на профессиональном ринге провел 47 боев, из которых выиграл 46 (37 нокаутом) и проиграл только один.

Этапы профессиональной карьеры:

1979 – начало занятия боксом.

1984 – победа на юниорских Олимпийских играх в США.

1986 и 1987 – победы на национальном любительском турнире «Золотые перчатки».

1988 – серебряная медаль и Кубок Вэла Баркера (приз «Выдающемуся боксеру» Игр) на Олимпийских играх в Южной Корее.

Май 1989 – дебют на профессиональном ринге.

Май 1993 – первый чемпионский титул в среднем весе (middleweight – до 160 фунтов, или до 72,6 кг) по версии Международной боксерской федерации (IBF).

Ноябрь 1994 – чемпионский титул в первом полутяжелом весе (super middleweight – до 168 фунтов, или до 76,2 кг) по версии IBF.

Ноябрь 1996 – чемпионский титул в полутяжелом весе (light heavyweight до 175 фунтов, или до 79,4 кг) по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

Март 1997 – потеря чемпионского титула в полутяжелом весе, по версии WBC, в результате дисквалификации. Единственное пока поражение на профессиональном ринге.

Август 1997 – возврат потерянного титула в результате победы в матче-реванше.

Июль 1998 – к поясу чемпиона WBC в полутяжелом весе добавлен чемпионский титул в той же категории по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Июнь 1999 – к поясам чемпиона WBC и WBA в полутяжелом весе добавлен чемпионский титул в той же категории, по версии IBF. В результате объединения трех самых престижных в профессиональном боксе чемпионских титулов в одной категории получено звание абсолютного чемпиона мира.
Февраль 2002 – последний на текущий момент бой, следующий запланирован на начало сентября.

Награды и звания:в разное время владел титулами чемпиона мира по версиям около 10 организаций; олимпийский чемпион 1988 года (решением МОК были исправлены последствия явного судейского произвола); сегодня и неоднократно признан большинством специалистов лучшим боксером «вне весовых категорий» («pound for pound») в мире; награда «За достижения в жизни» от WBC и т. д. и т. п.

Другие занятия: музыкальный продюсер и владелец звукозаписывающей компании, рэп-исполнитель, актер, профессиональный баскетболист, телекомментатор.

Хобби и увлечения: охота, рыбалка, элитные породы бойцовых петухов и собак, коневодство, собственное ранчо.

Рой «Jr.» Джонс родился 16 января 1969 года.

Aмериканский боксер Рой Джонс-младший навеки вписал свое имя в историю. Одержав победу по очкам в 12-раундовом бою против Джона Руиса, превосходившего его в весе на 15 килограммов, Джонс завоевал титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA и стал первым в мире боксером, который имеет в своей коллекции золотые пояса в среднем (72,6 кг), суперсреднем (76,2 кг), тяжелом (79,4 кг) и супертяжелом весах. Пожалуй, подобного добивался лишь советский боксер Евгений Иванович Огуренков (1913-1973), который с успехом выступал последовательно в шести весовых категориях, а в далеком 1943 году, будучи средневесом, выиграл звание абсолютного чемпиона СССР. 
Родившийся 16 января 1969 года, Джонс жил в городе Пенсакола, штат Флорида, где и начал занятия боксом в возрасте 10-ти лет. При весе 69 фунтов, Джонс побеждал 14 летних боксеров весом 85 фунтов. Это было только началом. Джонсу прочили отличную любительскую карьеру, когда он выиграл Юниорские Олимпийские игры 1984 года в США; "Национальные Золотые Перчатки" в 1986 году при весе 139 фунтов; и, после перехода на две весовые категории вверх, снова "Национальные Золотые Перчатки" в 1987 при весе 156 фунтов. Тем не менее, его мечте о выигрыше Золотой Медали на Олимпийских Играх в Сеуле в 1988 году сбыться не удалось. В результате решения, которое впоследствии считалось одним из наихудших в Олимпийской истории, южнокорейский оппонент Джонса получил 'золото', а Джонс 'серебро', проиграв 3-2. В иронической попытке исправить фиаско оценки боя, Джонс был награжден призом Вэла Баркера, как 'Выдающийся Боксер' Олимпийских Игр 1988 года.

В 1992 году Джонс нокаутами в 1-х раундах одержал победы над бывшим чемпионом мира Джорджем Вака и бывшим чемпионом Боксерской Ассоциации США Артом Сервано. Выиграл, в результате единогласного решения судей, у Джорджа Кастро и разобрался с ранее непобедимым Гленом Томасом техническим нокаутом в 8-м раунде. Первый титул к Джонсу приходит в 1993 году. 22 мая, Джонс, победив по единогласному решению судей Бернарда Хопкинса, стал чемпионом мира в категории Middleweight по версии IBF.

Победа нокаутом над первым претендентом Томасом Тэйтом в 1994 году дает возможность Джонсу встретиться с чемпионом мира в категории Super Middleweight по версии IBF Джеймсом 'Light Out' Тони в ноябре 1994. Непобежденный на протяжении 46-ти боев, Туни был известен как лучший боец в мире и, впервые в карьере Джонса, он заранее воспринимался как побежденная сторона. Джонс выиграл в результате единогласного решения судей и стал чемпионом мира во второй весовой категории Super Middleweight.

В 1995 году Джонс одержал три победы над тремя боксерами, ни один из которых не увидел начало седьмого раунда. В 1996 году еще три жертвы встретились с Джонсом и еще один мировой титул был успешно защищен. В январе Джонс разобрался с Меркуи Сосой техническим нокаутом во 2-м раунде. А шесть месяцев спустя он завоевал титул чемпиона в третьей весовой категории Light Heavyweight после трудного 12-ти раундового боя с легендарным Майком МакКаллумом.

21 марта в Атлантик-Сити Джонс испытал вторую неудачу в карьере, которую позже назовет 'самое большое разочарование' со времен Олимпийских Игр. В планах Джонса было 'уложить' цепкого, мощного претендента Монтеллу Гриффина. Действуя чётко по своему плану, Рой начинал давить, в то время как Гриффин постепенно уставал. Пока рефери находился в неудачной позиции и думал вмешиваться, или нет, Джонс нанес два удара заваливающемуся Гриффину. Тут рефери наконец решился и остановил бой, дисквалифицировав Джонса. Победу присудили Гриффину.

После боя Джонс настаивает на том, что он не проиграл бой Гриффину и обещает вернуть пояс чемпиона мира по версии WBC. Рой не стал тратить много времени на исполнение обещания. Титул чемпиона мира WBC он вернул в августе 1997 года в их матче-реванше за 2 минуты и 31 секунду до окончания первого раунда.

1998 год привёл Джонса в город Билокси, где он "положил" бывшего чемпиона по версии WBA Вирджилла Хилла в 12-ти раундовой схватке "без титула"; в Нью-Йорк, где он защитил титул WBC и выиграл единогласным решением судей титул WBA в 12-ти раундовом поединке против действующего чемпиона WBA Лу Дель Валле; и в Коннектикут где Рой победил техническим нокаутом бывшего чемпиона в категории Middleweight по версии WBO Отиса Гранта.

После своей эпохальной победы над супертяжеловесом Джонни Руисом, Рой так и не дождался конкретных предложений от других представителей супертяжёлой весовой категории и решил вернуться в свою «родную» весовую категорию, где его уже поджидал словоохотливый Антонио Тарвер.

В первом поединке Джонс одержал победу, однако многие после боя заявили, что Рой поединок всё же проиграл, намекая на то, что судьи вынесли не совсем справедливое решение. Если быть объективным, то Джонс всё же выиграл поединок, однако, вместе с тем он не показал того блеска, с которым «разбирал на запчасти» своих предыдущих соперников.

Был назначен матч-реванш, в котором Рою предстояло доказать, что его невыразительность в первом поединке связана лишь со стремительной сгонкой веса. Однако результат повторного поединка поверг весь боксёрский мир в шок: во втором раунде Джонс пропускает мощнейший удар и впервые в карьере оказывается в нокауте, уступив Антонио Тарверу титул чемпиона по версии WBC в полутяжёлом весе.

После боя Рой объявил было о завершении карьеры, однако, поостыв немного, принял решение остаться. На 25 сентября намечен его поединок против Гленкофа Джонсона. Ну а в случае победы Джонс намеревается окончательно разобраться с Тарвером и встретиться с победителем поединка Хопкинс-Де Ла Хойя.

Взрывные комбинации, ослепляющие джебы и фантастическая работа ног Роя Джонса продолжают удивлять зрителей, устраняя оппонентов. В настоящее время Джонс сам является своим менеджером и промоутером, открывая новые грани своего таланта. Но талант Джонса не ограничивается канатами ринга. Джонс проводит большинство свободного времени, разговаривая с молодыми американцами о пользе образования и вреде наркотиков. Близкие друзья Роя характеризуют его как «в десять тысяч раз больше человек, чем боксер».