Завершился III Чемпионат ФСИН России по комплексному единоборству


10-14 октября в Подмосковье на базе Спортивно-оздоровительного центра «Горизонт» прошел финал III Чемпионата ФСИН России по комплексному единоборству. Соревнования проходили под эгидой Федерации комплексного единоборства России и, помимо выявления лучших бойцов среди сотрудников УИС, должны были сформировать команду ФСИН на предстоящий чемпионат Минюста и соревнования ВФСО «Динамо» по этому виду спорта.
Комплексное единоборство – служебно-прикладной вид спорта и официально признано не только ФСИН, но и рядом других силовых ведомств. Появившееся сравнительно недавно, в 2003 году, оно состоит из наиболее рациональных техник применяемых в вольной борьбе, боксе, кикбоксинге и самбо. Взяв из этих единоборств все лучшее, комплексное единоборство в служебной деятельности позволяет совершенствовать и поддерживать отличную спортивную форму, приобрести навыки необходимые в экстремальных ситуациях.
Традиционно в первенстве принимают участие бойцы как из территориальных органов ФСИН, так и из ведомственных учебных заведений. В этом году на ринге встретились представители 22 субъектов Российской Федерации и 7 вузов УИС. Примечательно, что на этом чемпионате были представлены все высшие учебные заведения ФСИН. Соревнуются бойцы из территориальных органов и вузов в разных группах. Всего же в первенстве приняло участие 216 спортсменов.
- Меня очень порадовало, что все ведомственные вузы приняли участие в турнире, - комментирует президент Федерации комплексного единоборства России Олег Юрьевич Уфимцев. - Я надеюсь, что именно из них в комплексное единоборство, как вид спорта, придет «молодая кровь», свежие, талантливые бойцы. Конечно, приезжают те, кто был на прошлых чемпионатах, но очень много новых ребят. В этом году высок уровень подготовки спортсменов. Я был на первых двух чемпионатах ФСИН по комплексному единоборству и скажу, что мастерство бойцов постоянно растет, как и число регионов, принимающих участие в турнире. Сегодня на этом ринге появятся еще 8 мастеров спорта. Отрадно, что на чемпионате выступает большое количество девушек. В правоохранительных структурах много должностей наравне с мужчинами занимают женщины. Сотрудникам подобная подготовка просто необходима.
Артем Щеглев, курсант 5 курса Вологодского института права и экономики ФСИН России выступает на чемпионате уже второй раз. В прошлом году он завоевал первое место. И в этот раз он подтвердил звание лучшего в весовой категории до 70 килограмм, одержав в финале победу над курсантом из рязанской Академии ФСИН.
- Победа далась нелегко. Примерно с полуфинала уровень спортсменов очень высокий и практически одинаков, говорит Артем. – Решающее значение для победы здесь имеет подготовка.
По итогам соревнований места распределились следующим образом. В командном зачете среди вузов ФСИН России первое, второе и третье места заняли Владимирский юридический институт, Академия ФСИН и Самарский юридический институт соответственно. Среди территориальных органов первое место заняло УФСИН России по Кемеровской области, второе – УФСИН Орловской области, третье взяли сотрудники УИС Чеченской Республики.
Церемония награждения прошла 14 октября всего лишь через час после того как прозвучал финальный гонг последнего поединка турнира. Неподалеку от ринга, на котором проходили финальные схватки, награды командам и победителям в личном зачете вручили президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев и начальник УФСИН России по Московской области Владимир Шевченко.
Источник: УФСИН.РФ

На этом чемпионате успешно выступил в составе команды УФСИН по Кемеровской области, представитель нашей федерации Фарид Касумов, заняв в личном зачете 3 место. Чемпионат для Фарида не профильный, хотя есть уже опыт побед на соревнованиях по кудо.
На данном чемпионате у Фарида было 4 боя:
- первый бой с представителем кикбоксинга из Рязани, выиграл по очкам;
- второй бой с земляком из Новокузнецка, представителем школы рукопашного боя, чистая победа (хиза сита цуки);
- третий бой с представителем Якутского комплексного единоборства, чистая победа (маваши гери дзедан);
- четвертый бой, проиграл мастеру спорта по комплексному единоборству из Владимира, по борцовской технике (болевой на руку).
Поздравляем Фарида с очередной победой на спортивном олимпе!!


Комментарии пользователей

Последний комментарий