Великие воины истории

 





























Воины - ацтеки

Самые великие воины в истории

Ацтеки были отважны и беспощадны в бою. Выбора у них просто не было, проигравший погибал на поле боя или приносился в жертву богам победителями. Поэтому приходилось драться. Ацтекские воины одевались под орлов или ягуаров, чтобы подчеркнуть свою смелость. Оружие ацтеков было примитивным, но использовалось с большим мастерством. Но даже и в рядах таких смелых воинов была своя гвардия, члены которой перед битвой клялись умереть, но не сделать ни одного шага назад.

Империя ацтеков была разгромлена испанскими конкистадорами, что наглядно демонстрирует превосходство передового оружия над безрассудной храбростью.

 

Монголы

Самые великие воины в истории

Средневековые монголы повсеместно считаются варварами и дикарями. Но это не помешало им построить самую большую империю, которая когда либо существовала. Большая часть Европы и Азии была покорена монгольской легкой конницей под предводительством самого успешного (и одного из самых кровавых) полководцев в истории - Чингиз-Хана. Монгольские воины были дисциплинированы, отлично стреляли из лука (даже на полном скаку), хорошо владели прочими видами оружия. Монгольские полководцы охотно перенимали опыт ведения боевых действий у покоренных народов, поэтому далеко не все их победы были одержаны благодаря одному только численному превосходству и внезапности.

 

Мамлюки

Самые великие воины в истории

Мамлюки были воинами-рабами, обращенными в ислам, из них состояли элитные войска мусульманских халифов и султанов. Со временем они превратились в мощную самостоятельную военную силу и часто громили крестоносцев поздних крестовых походов. Не единожды мамлюки сами захватывали власть и правили государствами (например, мамлюки правили Египтом с 1250 по 1517 год). Большинство мамлюков были кавалеристами, с детства учились воинскому искусству, тактике, медицине. Жили мамлюки по собственному кодексу чести, не последнее место в котором занимало великодушие к побежденным.

 

Римские легионеры

Самые великие воины в истории

Армия - становой хребет любой империи. Римская армия позволила римской империи просуществовать почти 700 лет - результат, к которому и близко не подошла ни одна империя в мире. Римский легионер был профессиональным воином - тяжело вооруженным пехотинцем, которого обучили сражаться в строю. Сражаясь в строю, легионер защищал не себя, а своего соседа справа, так было удобнее убивать врагов, не ожидающих удара мечом сбоку. Короткий меч - стандартное оружие легионера - был очень удобен в близком бою, а большой щит обеспечивал надежную защиту.

Легионер был дисциплинированным, хорошо обученным и стандартно вооруженным (по крайней мере, в период расцвета империи, когда служба в армии была привилегией). Жизнь отдельного легионера не была критически важной для строя, погибший солдат легко заменялся из задних рядов. Покинуть строй без приказа (не важно, для атаки, или для бегства) считалось тяжелым проступком, трусость каралась, естественно, смертью, а личное мужество ценилось очень высоко.

Римский подход к организации военного дела надолго пережил империю и является основой всех современных армий мира.

 

Индейские воины - апачи

Самые великие воины в истории

Апачи были чем то наподобие ниндзя, только североамериканскими. Они могли часами красться за врагом и перерезать ему горло так, что тот и не замечал, откуда пришла смерть. Они сражались в основном примитивным оружием, сделанным из кости и дерева. Апачи лучше кого бы то ни было в мире дрались на ножах, отлично владели топором.

Великолепные специалисты партизанской борьбы и выживания в суровых условиях - апачи держали в напряжении весь юго-запад США и даже регулярная армия с трудом сдерживала их. Они никогда не были полностью побеждены. Осознав, что горстке даже очень хороших воинов не удастся в одиночку противостоять мощному государству, апачи сдались и далее жили в мире. Но это было ИХ решение.

Способы выживания и приемы партизанской борьбы, которые помогали апачам долго досаждать армии США тщательно изучены и в настоящее с успехом применяются различными спецподразделениями.

 

Самураи

Самые великие воины в истории

Самураи были профессиональными воинами в средневековой Японии и величайшими мастерами владения мечом. Самурайский меч был самым острым видом оружия из всех когда либо изготовлявшихся, с его помощью человека легко можно было разрубить на части. Так же самураи отлично владели луком.

Жили самураи по собственному кодексу чести, который требовал от них безусловного подчинения хозяину и готовности в любой момент умереть за него (очень выгодно хозяевам). Тренировки будущих самураев начинались в раннем детстве и не прекращались никогда, что делает самураев одними из самых высококвалифицированных убийц в истории человечества.

Самураи не щадили свою жизнь, но и к чужим жизням и имуществу они относились с тем же пренебрежением. Это очень огорчало простых японских крестьян и вынуждало их искать способы защиты от самураев. Вскоре из крестьянской среды появился другой не менее известный тип воинов - ниндзя.

 

Ниндзя

Самые великие воины в истории

В средневековой Японии крестьянам было запрещено иметь холодное оружие. Это делало жизнь правящего сословия проще. Безработные полубродячие самураи часто злоупотребляли своим умением владеть колющим и режущим оружием и доставляли беззащитным крестьянам и особенно крестьянкам различные неприятности.

Нелегкая жизнь вынудила японских крестьян приспосабливать различные бытовые предметы и сельскохозяйственные орудия труда для уменьшения количества самураев-безпредельщиков. Со временем отдельные кланы достигли большого мастерства лишать человека жизни с помощью самых неожиданных предметов и ниндзя превратились в высококлассных профессиональных киллеров.

Но необходимо заметить, что даже хорошо подготовленный ниндзя имел очень мало шансов уцелеть в открытом бою с самураем. Меч в руках самурая означал смерть ниндзя. Поэтому наряду с умением убивать с помощью подручных предметов ниндзя стали мастерами маскировки и перевоплощения, что делало их по настоящему смертоносными воинами.

 

Викинги

Самые великие воины в истории

Со времен викингов минула тысяча лет, но до сих пор католические священники просят у бога защиты от ярости норманнов. Страх европейцев перед норвежскими морскими разбойниками был настолько велик, что он нашел свое отражение в молитвах, которые произносятся и в наше время.

Почти три сотни лет корабли викингов покидали фьорды Норвегии и плыли за добычей и славой в Европу. Есть отдельные свидетельства, что викинги побывали и в Америке, задолго до Колумба. Выросшие в суровых условиях северной Европы, тренировавшиеся с самого детства, всю жизнь питающиеся мясной пищей с высоким содержанием белка, способные неделями ворочать тяжеленные весла своих кораблей - викинги были мощными и безжалостными воинами. Война была их жизнью, единственной достойной смертью считалась смерть от меча. Две-три сотни воинов на своих драккарах поднимались на несколько сотен километров по рекам и грабили такие города как Париж.

А когда им надоело жить в холодной Норвегии, викинги обосновались в Европе, подмяв под себя изрядную ее часть (герцогство Нормандское, Англия).

 

Спартанцы

Самые великие воины в истории

Со щитом или на щите. Такой был девиз у воинов города Спарта во времена античной Греции. Победа или смерть. В Спарте были запрещены все развлечения за исключением развлечений воинской направленности. Никаких предметов роскоши - только тренировки. Младенцы с малейшими физическими недостатками убивались. Как только мальчик набирался сил, чтобы держать в руках игрушечный меч - его забирали от матери и отдавали в спартанское военное училище.

Неудивительно, что спартанцы были суровыми воинами. Три сотни воинов во главе с царем Леонидом в Фермопильском проходе несколько дней противостояли тысячекратно превышающему их количеством персидскому войску и погибли все, но не отступили. Слава этого подвига пережила тысячелетия.

Кроме того спартанцы первыми начали сражаться в строю, щит к щиту, копья вперед, что давало им дополнительные преимущества на поле боя. Спартанская тактика сражения в строю применялась на протяжении более двух тысяч лет и изжила себя только с появлением скорострельного нарезного огнестрельного оружия во время гражданской войны в США, когда противоборствующие стороны понесли огромные потери, расстреливая друг друга с коротких дистанций стоя в строю в полный рост.

 

Европейские рыцари

Самые великие воины в истории

Идея тяжело бронированных боевых единиц на поле боя, которая в начале первой мировой войны привела к созданию танков, жила в умах европейских стратегов и инженеров очень давно. До появления огнестрельного оружия и больших луков задача решалась легко: берется аристократ, заковывается в броню, в руки ему дается копье, меч, топор или дубина - и средневековый танк готов.

В особо тяжелых случаях масса брони достигала 50 килограмм. Ни о каком маневре речь даже не шла. Рыцари просто стояли практически неподвижно друг напротив друга и соревновались, кто кого сильнее саданет дубиной и чей шлем раньше расколется. Просто подскользнувшийся рыцарь не всегда мог самостоятельно встать и какой-нибудь простолюдин запросто мог зарезать аристократа как свинью через щель в доспехах. Если упал в глубокую лужу - запросто и утонуть можно было.

Но. Лавина закованных в броню конных рыцарей на поле боя оставляла после себя только трупы. Рыцарские массы во времена средневековья были оружием массового поражения и ничто не могло им противостоять, кроме другого рыцарского войска.

Тяжеловооруженные воины-рыцари безраздельно господствовали на поле боя до тех пор, пока английские короли не решили, что терять лучших аристократов в бесконечных сражениях в Шотландии, Уэльсе и Франции - не продуктивно. И англичане послали на передовую лучников, вооруженных луками высотой в человеческий рост, которые выкосили французских рыцарей в сражениях при Креси, Азенкуре и Пуатье (Столетняя война) и почти сделали Францию английской провинцией. Рыцари стремительно стали терять свои позиции на поле боя. Окончанием романтической эпохи рыцарства смело можно считать 1453 год, когда в сражении при Кастийоне (последнее крупное сражение все той же Столетней войны) впервые массово была применена артиллерия. Но в этот раз пострадали уже англичане, а французы отвоевали город Бордо, на чем Столетняя война и закончилась.