Улица Зварыгина в Ленинск-Кузнецком

Зварыгин Пантелей Александрович 
(1914 –4.12.1944)
Герой Советского Союза (13.09.1944 г., посмертно),  командир батальона 797-го стрелкового полка,  майор.
Награждён орденом Ленина,  3 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звез¬ды.
Родился  в деревне Баюново Алтайского края в семье крестьянина. Член КПСС. Об-разование неполное среднее. С 1930 года жил в г.Ленинске-Кузнецком. В 1932 году окончил школу горпромуча, работал в ЦЭС  до 1934, затем работал слесарем-электриком на горноспасательной станции. 
Пошёл на военную службу рядовым в июле 1941, окончил военное училище. В действующей армии с июля 1942 г. Уже в 1942 г. под Сталинградом Зварыгин командовал взводом, потом ротой и был награждён орденом Красной Звезды за личную храбрость и отвагу, умелое руководство взводом и ротой в бою. В 1944 г. Пантелей Александрович командовал батальоном 797-го стр. полка (232-я стр. дивизия, 40-я армия, 2-й Украинский  фронт). Пять боевых орденов, из которых 3 -  ордена Красного Знамени, свидетельствовали о его воинской доблести и командирском таланте. 
Звание Героя Советского Союза присвое¬но за образцовое руководство батальоном и за личную храбрость, проявленные в боевых действиях на территории Молдавии. Награда догнала его, когда он со своими бойцами штурмовал Карпаты. Ему было всего 30 лет, когда он принял командование полком. 
4 декабря 1944 г. Пантелей Александрович Зварыгин пал в бою за венгерский город Мишкольц.
В день двадцатилетия со дня Победы над фашизмом бывшая Б. Вокзальная улица в г.Ленинске-Кузнецком была переименована в улицу Героя Советского Союза Зварыгина.
А на здании штаба ВГСЧ установлена мемориальная доска с барельефом Пантелея Александровича.
Его имя увековечено также на Мемориале Славы в г. Барнауле.