Снайпер из Кемерово

Абдулов Иван Филиппович
Родился в 1922 году в селе Шумиха ныне Кемеровского района Кемеровской области в крестьянской семье. Русский.
Окончил начальную школу, работал в колхозе трактористом. Кандидат в члены ВКП(б).
В Красной Армии с декабря 1941 года. 
С первых дней войны Иван Филиппович Абдулов был призван Кемеровским горвоенкоматом в ряды Красной Армии. Снайпер 849-го стрелкового полка (303-я стрелковая дивизия 3-я танковая армия, Воронежский фронт) ефрейтор Иван Абдулов в оборонительных боях лично уничтожил 298 гитлеровцев, в числе их 5 вражеских снайперов и 11 офицеров. Обучил снайперскому делу 27 красноармейцев.
В наступательных боях с января 1943 года, являясь образцом боевой отваги и героизма, уничтожил свыше 120 гитлеровцев и, будучи раненым в рукопашном бою за станцию Горшечное, отказался от эвакуации в медсанбат. Потеряв возможность участия в бою вследствие ранения, под ожесточенным огнем противника эвакуировал 23 раненых красноармейца и 12 командиров.
После эвакуации раненых догнал роту. 11 марта 1943 года с ротой, попав в окружение колонны фашистских танков в селе Н-Люботин, после выбытия из строя командира роты, взял на себя командование ротой. Лично противотанковыми гранатами подбил два вражеских танка и из автомата убил 35 вражеских солдат. В этом бою тов. Абдулов И. Ф. погиб смертью героя.
Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года.

На здании школы, где учился Иван Филиппович Абдулов, установлена мемориальная доска.
В родном селе Ивана Филипповича Абдулова названа улица в честь него.
Долгое время имя Героя носила пионерская дружина.
В самом центре города Люботин установлен памятный обелиск.