Юрий Трутнев: боевые искусства и спортивные единоборства нужно включить в школьную программу

 Нынешний 2012 год оказался успешным для представителей российских единоборств и боевых искусств. Подтверждение тому — 27 наград на Олимпийских играх в Лондоне. Чтобы закрепить достигнутые результаты, необходимо решить трудности с формированием целенаправленной системы подготовки молодых спортсменов, считает сопредседатель Российского Союза боевых искусств Юрий Трунев. Помочь в этом также может проведение специализированных турниров, таких как V Всероссийские юношеские игры боевых искусств.
- Юрий Петрович, какими вы видите основные задачи в области развития боевых искусств в стране после Олимпийских игр?
- В России высокий уровень развития боевых искусств и спортивных единоборств, но существуют проблемы, связанные с формированием целенаправленной системы подготовки молодых спортсменов. Нужно включить боевые искусства и спортивные единоборства в программу обучения общеобразовательных школ, построить центры в наиболее крупных регионах страны. Все это обеспечит преемственность спортивных поколений, а также поможет России закрепить позицию ведущей страны в мире этой в области.
- У Российского Союза боевых искусств множество проектов на первый взгляд достаточно разноплановых. Что их объединяет?
- РСБИ уделяет много внимания проектам, которые носят объединяющее начало для всех видов единоборств: Золотой Пояс, Битва Чемпионов, Эстафета побед. Наиболее важный проект для будущего нашей страны - Всероссийские юношеские Игры боевых искусств, которые вот уже пять лет проходят в Анапе.
Мы планируем, что в нынешнем году на побережье Черного моря приедут около восьми тысяч спортсменов. Эти игры действительно самое крупное детское мероприятие в стране.
Игры получили широкую известность и за рубежом. В этом году мы ожидаем представителей международного спортивного сообщества в Анапе, где можно своими глазами увидеть все происходящее, а также обсудить возможности проведение подобного проекта за пределами России.
Проводя Всероссийские юношеские игры боевых искусств, мы преследуем самую главную цель, которая в принципе вообще может быть в жизни, - мы делаем вклад в наше будущее поколение, которое будет жить в этой стране и побеждать ради неё. Собравшись в начале учебного года на побережье Черного моря, ребята не только наберутся спортивного опыта, наблюдая за своими ровесниками из других видов единоборств, но и сил для новых побед.
- Подводя итоги, оцените Олимпиаде в Лондоне
- Наши единоборцы показали себя с лучшей стороны, в очередной раз подтвердив звание сильнейшей страны в мире в области развития боевых искусств и спортивных единоборств. Абсолютно все проявили спортивный характер.
Это дает нам полное право рассчитывать на успех в следующем 2013 году, когда Санкт-Петербург примет Всемирные игры боевых искусств Спортаккорд, на сегодняшний день это самое крупное мероприятие в области единоборств.
Важно отметить, что многие из чемпионов и призеров – дебютанты, их спортивный путь только начинается, а значит, у нас есть большие перспективы в ближайшем будущем.

Источник: РСБИ


Комментарии пользователей

Последний комментарий