Международные юношеские игры боевых искусств могут пройти в 2013-2014 годах

 Международные юношеские игры боевых искусств могут пройти в 2013-2014 годах. О такой перспективе рассказал исполнительный директор Российского Союза боевых искусств (РСБИ) Павел Журавлев.
Буквально несколько дней назад на черноморском побережье - в Анапе с успехом прошли пятые Всероссийские юношеские игры боевых искусств, ставшие самым массовым детским мероприятием в стране - в них участвовали 8 тысяч юных спортсменов. "Это рекордная цифра для этого детского форума, - рассказал Журавлев. - В нынешнем году нам даже пришлось проводить Игр в двух спорткомплексах сразу - 4 зала, 20 ковров. Все прошло организовано и с минимальным количеством травм. Думаю, все остались довольны".
Как сообщил Журавлев, и впредь никаких ограничений по количеству участников в Играх в Анапе не будет. "Пусть в каком-то смысле мы и достигли технического предела в организационном вопросе на Играх, но это не значит, что в будущем мы пойдем по пути сокращения количества участников. Ведь Игры и задумывались как открытая спортивная площадка, как массовое физкультурное мероприятие для юного представительства различных направлений единоборств".
"В детско-юношеском спорте самое важное - мотивация молодых спортсменов, - считает исполнительный директор РСБИ. - Они должны стремиться к новым результатам, достижениям. Главная наша задача в этом плане - сделать открытую объединенную площадку, чтобы ребята, представляющие различные направления, виды, направления стили единоборств могли бы и познакомиться, и потренироваться, и продлить такое короткое в нашей стране лето на морском побережье".
Поскольку Игры имеют статус открытых, в Россию в нынешнем году приехали и спортсмены иностранных государств. Как сообщил Журавлев, также в рамках Игр состоялось заседание Евразийской конвенции, которая была создана в ноябре 2010 года. Тогда под ее созданием подписались представители 12 стран, где существуют подобные РСБИ организации. "Мы всерьез обсуждали вопрос, что можно двигаться к международному формату юношеских Игр боевых искусств. Не исключено, что этот проект будет запущен в 2013 или 2014 году".
Учитывая, что РСБИ имеет достаточно большую нагрузку по тем мероприятиям, что проводятся на сегодняшний день - это и Всемирные игры боевых искусств-2013 в Санкт-Петербурге, и уже нашумевшая "Битва чемпионов", и вручение уникальной в своем роде премии "Золотой пояс", РСБИ рассматривает вопрос партнерства в проведении международного детского турнира с другими государствами. "На сегодняшний день есть желание включиться в этот процесс наших казахских, узбекских и украинских партнеров, - рассказал Журавлев. - Значит есть определенная борьба, конкурсность. Учитывая, что Россия - инициатор этой идеи, мы хотим дать нашим партнерам поучаствовать в этом проекте".
Также в ближайшем будущем может появиться и Международная ассоциация национальных союзов боевых искусств, которая будет объединена проектной рамкой, и одним из ярких его проектов могут быть именно Международные юношеские игры боевых искусств.
Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии пользователей

Последний комментарий