Чемпионат России по дзюдо в Кемерово

В Кемерово определились победители и призеры первого в новом олимпийском цикле Чемпионата России по дзюдо. Победителями стартового дня турнира стали: кемеровчанин Михаил Казыдуб (81 кг),  представитель Чеченской республики Шейх-Магомед Вакаев (90), дагестанец Арсен Омаров (100) и челябинец Ренат Саидов (+100).
 
Финальному блоку предшествовала торжественная церемония открытия состязаний, в которой принял участие Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. "Кузбасс впервые проводит у себя чемпионат страны по дзюдо, - сказал он в приветственной речи. - Для нас честь принимать соревнования по этому мужественному, красивому и отважному виду спорта».
 
Специальными гостями чемпионата стали российские призеры Олимпийских игр в Лондоне. Губернатор подробно рассказал переполненному залу о звездном пути каждого из медалистов Олимпиады к награде. Особых слов благодарности удостоился наставник мужской сборной России Эцио Гамба. Глава региона вручил Арсену Галстяну, Мансуру Исаеву, Александру Михайлину и Ивану Нифонтову, а также их тренеру Гамбе специальные награды Кемеровской области. Итальянский специалист получил высшую награду региона - орден Почета Кузбасса, выполненный из благородных металлов и украшенный драгоценными камнями, а олимпийские призеры удостоились "Медали за честь и мужество".
 
 «В Кемеровской области дзюдо занимаются 5000 человек, - продолжил Губернатор. - Чемпионат страны проходит на  татами нового Регионального центра дзюдо, который открылся в январе нынешнего года. В области с возникновением регионального центра начала работу и школа дзюдо. Теперь мировые звезды дзюдо – известные специалисты японец Мазами Мацушита и итальянец Стэфано Фрассинелли, будут передавать опыт нашим ребятам. Проект этот уникален - он рассчитан не на быструю победу, а на подготовку профессионалов. Мы увидим их на Олимпиадах 2020-2024 годов", – пообещал губернатор области.
 
Порадовать земляков - кемеровчан и во второй раз подряд стать чемпионом России удалось Михаилу Казыдубу. Пройдя по турнирной сетке иппонами, одолев приволжца Карасева, медалиста юношеского Первенства мира Герекова (СКФО) и питерца Фоку – в четвертьфинале, хозяин татами в полуфинале взял верх над Сайд-Эми Жамбековым, а в финале категории 81 кг судейским решением выиграл у чемпиона страны-2010 Ивана Воробьева из Тюмени.
 
 «Я дзюдо с 10 лет занимаюсь под руководством Анатолия Белышева и Олега Василюка. Участвую в тренировках, проводимых Эцио Гамбой.
 Если брать вместе и юношеские и взрослые чемпионаты, то я раз 15-й борюсь, наверное. Этот турнир на домашнем татами выдался сложным. Всем сейчас нелегко - такую высокую планку установили наши олимпийцы в Лондоне. А результат всегда хочется улучшать и улучшать.
 Ни для кого не секрет, что в Кемеровской области, за которую я выступаю, построили великолепный Центр дзюдо. Команда приезжает сюда на сборы. У нас в регионе дзюдо очень популярно. Думаю, этот вид спорта будет развиваться в нашем регионе все стремительней.
 Мне было интересно помогут ли мне родные стены или наоборот, задавит груз ответственности. Как видите, мне и стены, и болельщики в этих стенах помогли. Я сегодня настраивался только на победу. Все получилось хорошо».
 
Третье место поделили Саид-Эми Жамбеков (Чеченская республика) и Беслан Дзуев из КБР. В малых финалах они взяли верх над москвичом Максимом Бугой и Алимом Клишевым (КБР) соответственно.
 
 Также, по мнению судей, победил в решающей схватке категории 90 кг опытного соперника, неоднократного обладателя российского золота Мурата Гасиева (Московская обл. – РСО-Алания) и чемпион России-2009 среди молодежи Шейх-Магомед Вакаев (Чеченская республика). В этот день Вакаеву удалось оставить пораженными уральца Порошина, представителя ЦФО Максимова, москвича Рослякова и чемпиона России-2011 Юрия Панасенкова (Рязань).
Панасенков в свою очередь оказался на третьей ступени пьедестала вместе с пермяком Дмитрием Реневым. Экс-чемпион России  ваза-ари  выиграл в схватке за третье место у москвича Сергея Говядина, а Ренев с преимуществом в «юко» одолел еще одного вчерашнего юниора, победителя молодежного Первенства страны Александра Григорьева из Самары.
 
Улучшил прошлогодний результат и серебряный медалист чемпионата страны Арсен Омаров из Дагестана. В категории 100 кг ему не оказалось равных. Начав день со второго круга, представитель СКФО нанес поражение южанину Ситимову, затем поймал на удержание москвича Данькова, в четвертьфинале чисто выиграл у чемпиона Европы-2011 среди спортсменов до 23 лет Адлана Бисултанова. Не нашел ключей к обороне Омарова и Михаил Косяшников из Ставрополья, проигравший будущему чемпиону в полуфинале.
В дополнительном периоде финала с неоднократным медалистом чемпионатов страны Давидом Битиевым (Московская обл. – РСО-Алания) Омаров сумел нарушить традицию первых двух финалов дня и завершил встречу ярким, красивым броском: великолепным подхватом добился золота.
«С самого начала чемпионата путь к этой медали был тяжелым, признался Омаров. - Ну а с соперником по финалу - Давидом Битиевым мы очень хорошо знаем друг друга: не раз встречались на чемпионатах округа и на международных турнирах. Правда, до этого дня я еще ни разу не выигрывал у Давида. Дважды он оказывался сильнее. Я сразу рассчитывал на долгую схватку. Он блокировал мои атаки, не давал брать захват. Но, как говорят – «старость не радость» /смеется/. Соперник старше меня года на три, силы покинули его раньше. Ну а я в конце схватки «добрал техникой» - провел результативный бросок».
Справа от чемпиона на пьедестале стояли именитый Асхаб Костоев из Курска – многократный чемпион страны, в малом финале взявший верх по замечаниям над молодым дагестанцем Шамилем Магомедовым, и представитель Ставрополья Михаил Косяшников, сумевший оставить без награды спортсмена из Краснодарского края Азамата Ситимова.
 
И, наконец, в супертяжелом весе сильнейшим стал челябинец Ренат Саидов (+100). Вице-чемпион Универсиады Саидов внешне легко прошел по турнирной сетке к финалу. Иппоном выбил он из борьбы неоднократного чемпиона России среди юношей и юниоров Довтукаева (СКФО), также убедительно отборолся с Бобиковым (ЦФО) и сибиряком Елоевым – в четвертьфинале.
Разница в классе была очевидной и в борьбе за выход в финал: 19 секунд понадобилось Саидову, чтобы добиться досрочной победы над вице-чемпиона недавней юниорской Европы Антоном Кривобоковым. В финальном же поединке Ренат был ярче чемпиона Европы среди юниоров Сергея Кесаева (Московская обл. – РСО-Алания).
 
«День сложился для меня очень хорошо! – поделился новый чемпион. – Видите, выиграл золотую медаль. Все схватки были тяжелыми, это ведь чемпионат России. Проходных встреч на таких турнирах не бывает, сюда все приезжают выигрывать. В принципе, особых сюрпризов не было. Что я хотел сегодня, то и получилось.
 Моя спортивная мечта - олимпийское «золото». И я надеюсь, что в Кемерово выиграл первую, но не последнюю высшую награду нового олимпийского цикла. А вот для моего тренера – Александра Миллера моя медаль - 26-я золотая награда учеников на национальном чемпионате. Он очень хороший тренер, и количество наших медалей говорит об этом как нельзя красноречивее. Я рад, что пять лет назад попал в его руки. В первую очередь - спасибо всевышнему, во вторую – спасибо Миллеру.
 Приятно было, что с трибун за борьбой наблюдали олимпийские медалисты Лондона. Теперь уже они поддерживали и болели за нас. В моей категории лидер – серебряный призер Игр-2012 Александр Михайлин. По сегодняшним кондициям думаю я смогу составить ему конкуренцию. Не хочу говорить громких слов - ковер покажет. К следующим Играм мне будет 28 лет, самый пик. Загадывать не будем, еще четыре года впереди, но я готов работать 360 дней в году. Только такая работа, как вы сами видели, приносит результаты. Я готов, как и все ребята в команде, работать и работать. Увиливать нет смысла. Кого обманывать? Себя?»
 
Известные специалистам дзюдоисты получили бронзовые награды в этой категории. Сибиряк Дмитрий Стерхов не пропустил на взрослый пьедестал Антона Кривобокова, победив по решению судей, а Владимир Трусов из Брянска в малом финале двумя бросками добился досрочной победы над Константином Ратько (Владимирская обл.).
Во вторник на татами в Кемерово будут разыграны оставшиеся четыре комплекта «мужских» наград: 60, 66, 73 кг и Абсолютная.
 
Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru
 Флеш - Вероника Советова (ИТАР-ТАСС), 
 Лариса Голых (Кемерово)


Комментарии пользователей

Последний комментарий