Чемпионат России по дзюдо в Кемерово.

Вторник подвел черту под мужской половиной личного Чемпионата России в Кемерово. Имена еще четырех победителей стали известны вечером 2 октября. На вершину пьедестала в Кузбасе поднялись: Ерванд Мгдсян (60 кг) из Краснодарского края, Камал Хан-Магомедов (66) из Дагестана, Мурат Кодзоков (73) из Кабардино-Балкарии и Алан Хугаев (Абсолютная) из Осетии.
Три чемпиона из четырех уже давно состоят в сборной России. Мгдсян был чемпионом Европы среди юниоров, Хан-Магомедов становился вторым на молодежном Первенстве континента, а Кодзоков – вице-чемпионом Старого света среди мужчин. Хугаев, впрочем, тоже имеет в своей коллекции европейскую медаль – спортсмен из Осетии добивался серебра на юношеском уровне в далеком уже 2006-м.
 В великолепном финале наилегчайшей категории 60 кг с сибиряком Максимом Бурнашевым вице-чемпион молодежной России Ерванд Мгдсян сначала повел ваза-ари, затем упустил преимущество, но в итоге поставил-таки победную точку, красивым броском добившись высшего балла за 29 секунд до финальной сирены. Третьими призерами в категории 60 кг стали москвич Алексей Шкоров, переигравший Эльдара Газимагомедова из Чеченской республики, и красноярец Константин Крупский, с преимуществом в юко победивший москвича Махира Гасанова.
26-летний дагестанец Камал Хан-Магомедов (66) никогда ранее не добирался до пьедестала взрослого чемпионата, зато был медалистом международных турниров высокого уровня. В Кемерово спортсмен, отбиравшийся к Играм-2012, в драматичном финале с товарищем по первой сборной, чемпионом России Михаилом Пуляевым (Рязань) не смог добиться преимущества в основное время. Каждый из спортсменов пытался доказать, что его техника - подхват (Камал) сильнее мастерства броска через спину (Михаил). Лишь в «голден скор» третий полет Пуляева в воздухе смог завершиться нужным для Хан-Магомедова приземлением. Есть победа. Есть первый в карьере титул чемпиона страны.
Бронзовые медали в Кемерово получили пермяк Иван Спирин, четко поймавший на бросок тюменца Алексея Коренева, и Алихан Аюбов (Чеченская республика), иппоном выигравший в малом финале у москвича Акопа Акопяна.

Вице-чемпион Европы Мурат Кодзоков из КБР три года назад добился бронзы на России в Нальчике. В Кемерово в тягучем финале 73 кг Кодзоков на захватах переиграл спортсмена из Новокузнецка и, выиграв эту схватку по замечаниям, стал победителем Чемпионата страны.

«Не скажу, что было очень легко, - признался чемпион. - Здесь ребята все молодые, полные энергии, все хотят выиграть, это же чемпионат России. Поэтому, если честно, пришлось сложновато. Мой соперник в финале – парень молодой, с ним мы на татами еще не встречались. Он очень хотел выиграть, у него не получилось. Для меня, если не соврать, это уже пятый национальный чемпионат. Показать какие-то коронные приемы не получилось, схватка, и борьба у нас в финале была, скорее, тактическая. Я рад, что выиграл золото. Очень приятно, что меня в Кемерово поддерживали ребята из олимпийской сборной – наши медалисты Лондона, особенно, когда тренируешься с ними рядом, в одной команде».
Бронзовыми призерами турнира стали сибиряк Алексей Астафьев с преимуществом в ваза-ари выигравший у питерца Никиты Хоментовского в малом финале, и москвич Сергей Николаев, оставивший без медали кемеровчанина Георгия Шмакова.

В самой престижной категории – Абсолютной категории чемпионом России стал представитель РСО-Алании Алан Хугаев, чистым броском выигравший в финале у своего товарища и земляка Давида Битиева, выступающего так же за Московскую область. Битиев, таким образом, стал двукратным серебряным медалистом Чемпионата России.
Бронзовыми призерами чемпионата стали петербуржец Алексей Гладков, удержанием выигравший у Константина Ратько (Владимирская обл.) и москвич Олег Хорпяков, одержавший досрочную победу над другим столичным спортсменом Георгием Никучадзе