История нунчаку до

Нунчаки (образовано от яп. нунтяку; Кит. эрцзегунь - двух звенный, шао-цзе-гунь с короткой палкой на шесте, сань-цзе-гунь - трёхзвенный) — восточное холодное оружие ударно-раздробляющего и удушающего действия, представляющее собой две короткие палки, соединённые шнуром или цепью. Шнур соединяется с палками путём продевания его через взаимно перпендикулярные каналы в торцах палок, а цепь — с использованием металлических крепёжных деталей. Большей популярностью пользуются нунчаки соединённые шнуром, т. к. некоторые цепи и их крепления при экстремальных нагрузках рвутся. Половины нунчаку бывают как одинаковыми, так и различными по длине, что диктуется либо предпочтениями владельца, либо высокой необходимостью скрытного ношения.
Китайский вариант отличается от окинавского длиной палок, и представляет собой либо короткую палку на длинном шесте, либо две или три почти метровые палки одинаковой длины. Причём вариант из трёх палок одинаковой длины более известен, чем из двух. В то время как в окинавском палки значительно короче и допускают скрытое ношение.
Фонетическая запись "ну-н-тя-ку"
Нунчаку в том виде, в котором мы их знаем, пришли с Окинавы (Рюкю) - архипелага, являющегося сегодня частью Японии, однако заселённого другим народом, говорящим на другом языке. В японском языке даже нет слова для обозначения нунчаку - когда надо написать слово "нунчаку", используется либо запись "ну-н-тя-ку" на катакане - слоговом алфавите, которым японцы записывают иностранные слова, либо китайский иероглиф "двухчленная дубинка" ("двухзвенный цеп"), который на китайском языке читается как "шуан-цзе-гун", на окинавском - как "нун-тя-кун", а на японском - как "со-сэцу-кон".
Иероглиф "со-сэцу-кон"
Прототипом нунчак является цеп для обмолота риса. Как оружие, нунчаки стали использоваться в Китае, были усовершенствованы на острове Окинава. Типы нунчак отличаются длиной соединительного звена (у китайских нунчак — 20—30 см, у окинавских — ширина ладони владельца). Существуют наборные нунчаки, рукоятки которых составляются из цилиндрических наборных дисков, для изменения длины и веса оружия. 
Нунчаку-палочки дракона, история, смотреть:
Версия истории нунчаку, смотреть:
   Применение оружия требует от бойца владения навыками вращения нунчак. Вращая нунчаки, боец создает себе своеобразную защиту от противника. Приемы вращения могут выполняться одной рукой, двумя руками попеременно (с перехватыванием нунчак) и двумя руками и двумя нунчаками одновременно. Вращение прерывается ударами при нападении. Техника боя предусматривает и другие приемы (зажимы, удушение, метание). Эффективность защиты, нападения и поражающее действие нунчаки определяются в основном мастерством владения этим оружием. 
    Наряду с классическими, деревянными нунчаками разработаны современные их варианты, которые отличаются материалами для изготовления (пластик, металл, комбинации дерева и металла). В некоторых странах Восточной Азии нунчаки изготовляются промышленным способом и находятся на вооружении армии и полиции. Нунчаки в конце 20 века получили распространение в России.
 Изучать нунчаку люди начинают по разным причинам. Кому-то просто нравится Брюс Ли и человек хотел бы также «вертеть», кто-то хочет показаться своим друзьям, что умеет делать что-то необычное, ну а кто-то изучает это искусство исключительно для самообороны и применения нунчаку на улице. С моей точки зрения, какая бы не была цель изучения нунчаку у людей, они все равно получают неоспоримую пользу. Ведь нунчаку закаляет организм от ударов, значительно развивает ловкость, скорость, реакцию, координацию движения и как следствие повышает уверенность в себе. И только ради этого уже можно начать заниматься. К тому же, человек, освоивший нунчаку, сможет в случае чего применить любое другое гибкое оружие.
  Наиболее эффективно применение «встречных» ударов (максимально быстрая контратака на атакующую конечность противника). Техника боя предусматривает различные приемы обезоруживания человека с мечом, ножом, палкой, трубой, копьем, пистолетом и т. д. Также в технике нунчаку изобилуют различные зажимы, удушения, удержания, бросковая техника и т. п.
   Каратэ и нунчаку это способ воспитания духа путем превращения своего тела в оружие. Таким образом, укрепление своего тела и духа и есть практика каратэ. Это очень сложный, длительный и многоаспектный процесс. Во-первых, укрепление тела способствует улучшению здоровья и самочувствия. Кости и суставы становятся крепче, мышцы сильнее, повышается тонус, улучшается обмен веществ. Во-вторых, укрепление тела связано с преодолением трудностей, слабостей и лени. В этом смысле оно способствует духовному прогрессу, чего многим сейчас очень не хватает……