Техника

Основные принципы каратэ

… «Исскуство Мира начинается с тебя самого. У каждого есть дух - который можно очищать, тело - которое можно тренировать, и подходящий путь, - которым можно следовать. Взрасти Мир в своей собственной жизни, а затем применяй исскуство ко всему, с чем ты встречаешься в ней. Мицуги Саотомэ. «Сатори и Будо»

Для того, чтобы разобраться в основных принципах развития в каратэ давайте сначала поговорим о пяти стихиях составляющих основной закон взаимодействия во Вселенной,
КУ - это стихия «пустоты» или проявление духа, та из которой происходит форма всех вещей.
Фу — это стихия «воздуха», газообразный элемент.
КА - это стихия "огня", элемент, содержащий энергию.
СУИ - это стихия "воды", текучий элемент.
ЧИ - это стихия «земли», скрепляющий элемент.
Изучая телесные, чувственные, интеллектуальные и духовные свойства человека, мы можем найти способ сопоставления тех или иных свойств с различными стихиями. В любом цельном виде искусства и Знании человек может найти модель целой Вселенной, а изучая взаимоотношения между основными первоэлементами природы, может постичь самого себя. Таким образом, человек приходит в равновесие с природой и сливается с ней. Обучение происходит от простого - к сложному. Для того, чтобы достичь высочайшего уровня познания себя, своей Души, что соответствует стихии «пустоты», необходимо начинать обучения с самого низшего элемента стихии "земли», постепенно поднимаясь по ступеням физического и духовного совершенствования вверх.

ЗЕМЛЯ

В организме человека стихия Земли представлена мускулами, костным корсетом и другими плотными органами. Но ступени стихии Земли, низшего из пяти стихий, мы ощущаем крепость нашего собственного тела и собственную стабильность. Лучшим примером этой категории является скала: она не сдвигается, в ней чувствуется сила и прочность. В программе обучения эта стихия проявляется в изучении прочных стоек и отработки в них базовых движений, создавая прочный фундамент для дальнейшего развития, а также выполнение упражнений по укреплению мышц, костей и сухожилий. На освоение этого уровня уходит не менее одного года и соответствует, по классификации уровней в каратэ, 10, 9, 8 и 7 кю. На этом уровне ученик укрепляет и развивает свое здоровье и физическое тело путем выполнения статических и динамических упражнений с правильным дыханием и концентрацией. Ученик изучает базовые техники блоков и ударов, а также технике освобождения от захватов. Основой на этом уровне является умение опускать свой центр тяжести и выполнять все движения, будь то блоки или удары, не одними руками, а всем телом, В поединке стихия Земли проявляется, когда ученик выполняет мощные блоки, которые у противника отбивают всякое желание атаковать дальше. Об ученика с 7 кю противники должны ломать кулаки как об камень или скалу, ничто не должно нарушить его стабильности и прочности. Сила исходит из нижней части живота. На этом этапе, ученик использует всю свою силу и мощь для достижения победы в поединке, нанося противнику серьезные повреждения. На психологическом уровне ученик должен научиться контролировать свои поступки и не провоцировать других к драке, соблюдая спокойствие и не обращая внимания на грубости и критику со стороны, так же как это не замечает скала. Только в исключительных случаях, когда речь идет о жизни или смерти и другого выхода нет, можно использовать технику самообороны для защиты себя или близких.

ВОДА

Стихия Воды в организме представляет собой текущие в теле жидкости, такие как кровь, межклеточная жидкость, смазывающая жидкость, слюна и другие, и составляет гибкие, подвижные свойства. К этим свойствам относятся: плавность, текучесть и изменчивость, а также хорошая реакция. Лучшим примером для этой стихии являются растения: они, при воздействии на них, могут, оставаясь на одном месте - отклоняться, реагируя на внешнее влияние не ломаясь, а затем возвращаются обратно. Также, если мы ударим кулаком по пружине - она сожмется, смягчая наш удар, но затем вернет нам его обратно с той же силой. Или, к примеру, возьмем воду, ей невозможно навредить, сколько бы вы ее не били - вы лишь только забрызгаете себе глаза. Она все время будет цела и невредима, потому что она поглощает удар - отступая назад, а затем возвращается обратно на свое место. Принцип действия воды, основан на приливах и отливах, на движениях волны стремительно набрасывающейся на берег, а затем плавно отступающей назад, чтобы, собравшись с силами вновь устремиться вперед. В программе обучения на этом уровне основной упор уделяется правильной технике передвижения с перемещением центра тяжести с одной ноги на другую. Защищаясь от удара, вы садитесь на сзади стоящую ногу, выполняя блок, а затем, перемещая свой центр тяжести вперед, и садясь на впереди стоящую ногу, вы выполняете свою контратаку, после чего вы опять уходите назад, разрывая дистанцию с противником. Вы все время находитесь в движении, используя все пространство вокруг вас и совершая быстрые и неожиданные движения. Ваша подвижность обескураживает противника, его атаки не достигают цели проваливаясь в пустоту. У него создается впечатление, что ему приходиться бороться с океанскими волнами. При его наступлении, вы уходите назад, защищаясь, и неожиданно контратакуете со всей своей мощью, подобно волне набрасывающейся на крутой берег. Сознание и движение исходят из нижней части живота (Хара). Этот принцип Воды очень эффективен против более высокого и сильного противника, вы побеждаете его не силой, а ловкостью. Время необходимое для освоения второго уровня (стихии воды) составляет полтора-два года и соответствует по классификации каратэ 6, 5 и 4 кю. Основной упор в обучении на этом уровне - это выработка чувства дистанции, великолепной гибкости, реакции, скорости и точности. На психологическом уровне вы стараетесь контролировать не только свои поступки, но и слова. Не причиняя вреда другим ни словом, ни делом, вы защищаете себя от MHOГИX бед и проблем. Вы cтараетесь уходить от любых конфликтов, переводя разговор в шутку или же предпринимая любые другие методы мирного урегулирования. Вы поддаетесь всему и соглашаетесь со всем, но поступаете по своему усмотрению.

ОГОНЬ

Со стихией «огня» связано тепло человеческого тела, его энергетическая мощь и сила духовного потенциала. Это сила исходит из солнечного сплетения. Это проявление ярости и мощи. Если Вы стараетесь задуть огонь - он разгорается еще сильнее. Также и в бою, Вы не должны дать противнику сделать и пол движения в вашу сторону. Вы должны остановить его на полуслове, и не дать развиться всей ситуации, направляя ее в нужное русла. Вы всегда должны быть быстрее вашего противника, опережая его во всем. Техника стихии «Огня» проявляется в стоп-ударах, которые опережают атаку противника, и следующей за ними мощной атаке, подобной сметающему все на своем пути вихрю. Основные способности, которое необходимо развивать на этом этапе - это чувство предугадывания начала атаки противника, достигаемое выполнением упражнений на концентрацию, а также великолепная реакция и скорость, сило и выносливость Немаловажным фактором является то, что необходимо развивать умение улавливать не только начало атаки противника, но и начало его агрессивных слов и мыслей. Остановив его в словах, вы не доводите дело да драки, остановив его в мыслях. Бы не доводите дело до плохих и агрессивных слов и мыслей в Ваш адрес. Не допускайте проявления своих плохих и агрессивных мыслей. Контролируя свои мысли, не доводя ситуацию до плохих слов, и тем более, до применения силы, вы останавливаете проблему в самом начале, не давая ей развиться. На обучение этому уровню необходимо не менее двух лет, что соответствует по классификации 3, 2 и 1 кю.

ВОЗДУХ

Следующая ступень, элемент воздуха, является четвертой, среди стихий, она заставляет нас чувствовать наш интеллект и доброжелательность. Следствием его является мудрость и любовь ко всему на земле. Лучшим проявлением этой ступени является человек: он может предусматривать, размышлять, учиться и любить. Когда наша личность находится под влиянием стихии Воздуха, мы чувствуем - сострадание и понимание к окружающим нас людям, и очень сильное желание помочь каждому, в этом проявляется социальная природа человека. Стихия Воздуха расположена в средней части грудной клетки, в области сердца - вместилище любви и сострадания. На этом уровне развивается умение, во всех проявлениях нашей жизни, находить только прекрасное, неся добро, любовь и помощь всем с кем мы встречаемся, и обучаясь всему тому, что необходимо HАМ для дальнейшего духовного, интеллектуального и физического развития. Этот уровень совершенствования занимает всю оставшуюся жизнь и имеет свою цель: достичь высочайшего состояния сознания (САТОРИ), познав законы Космоса и слившись с Творцом. Что соответствует пятой стихии «Великой пустоте» или «Эфиру», и является главной целью земного существования. На физическом уровне стихия Воздух проявляется в изучении техники использования энергии и силы противника против него самого для предотвращения конфликта. Вы подобны перышку, парящему в воздухе. Сколько бы противник ни бил его, оно все время, обтекая кулак, оставалось неповрежденным. Легко и непринужденно уходя от шквалов мощных ударов противника и проявляя любовь и сострадание, не причиняя ему ни малейшего вреди, вы даете ему понять о необходимости прекращения бесполезной траты энергии и к переходу к более мирному решению проблемы. Утихомиривать разгневанного на Вас человека физически - это самый низкий уровень. Вы не должны доводить дело до того, чтобы у кого-то появились плохие мысли о вас. Тогда вы будете находиться в гармонии со всем миром. На интеллектуальном уровне вы изучаете все необходимые для вашего дальнейшего развития аспекты, такие как: анатомия и физиология, биомеханика и биоритмология, биоэнергетика и т.д., также необходимо изучать основные аспекты психологии, диетологии и многое другое. На духовном уровне вы изучаете основные принципы духовного развития, знакомитесь с работами великих учителей и святых прошлого и настоящего, практикуетесь в медитативных техниках и развиваете в себе такие качество, как любовь и сострадание, честность и искренность, ненасилие, а также отсутствие эгоизма и всевозможных привязанностей к различным чувственным удовольствиям, богатству и славе. Путь Воина основывается на гуманности, любви и искренности; сердце воинской доблести - это истинная храбрость, мудрость, любовь и дружелюбие. Делать ставку лишь на физические аспекты воинственности бессмысленно, ибо мощь тела всегда ограничена.