"Лучший тренер десятилетия"

В мировом карате киокусинкай тенденция, однако! Большинство чемпионов мира – из одной страны (Россия), из одного города (Кемерово), из одного зала (зал восточных единоборств на Восточной трибуне стадиона «Химик»), и готовятся к победам они под руководством одного тренера – Романа ИСАЕВА. Ни дать ни взять – почти алмазная монополия...
Хотели быть сильными
Родина Романа Борисовича – суровая, но алмазная Якутия. Правда, мальчишки там во времена детства Исаева – что тогда, что теперь – почти такие же, как сибирские.
– Ещё не было фильмов-боевиков, – вспоминает Исаев, – а мы уже знали таинственное, практически запрещённое слово «карате» и хотели быть сильными, чтобы победить любого врага.
Якутия с высоты птичьего полёта производит обманчивое впечатление – большая часть территории республики кажется полупустынной, но если заглянуть в земные недра... Точно так же с карате. В Якутии много чемпионов России и мира. «Кто такие, не знаем», – удивлённо скажут люди, изучив список. Неудивительно. Все чемпионы среди юниоров. Парни, повзрослев, уезжают поступать в вузы на «материк»...
В 15 лет в городе Мирном Роман начал тренироваться под руководством Николая Васильевича Потапенко – тренера очень серьёзного и известного. Можно сказать, гения карате: ведь разработка собственного стиля (в нунчакудо) в боевых искусствах – признак исключительности. Уже в 17 лет под его руководством Роман стал инструктором.
Выступал на соревнованиях. Максимум, чего добился, – звание кандидата в мастера спорта. Правда, надо учесть, что для молодого каратиста из Якутии в печально знаменитые 90-е выбираться на зачётные соревнования в европейскую Россию – большая финансовая, практически безнадёжная проблема.
Однако техническая база потапенского зала была на приличном уровне. Да и школа плотно сотрудничала на тот момент с элитной пермской. Приезжали в Мирный заниматься с каратистами Александр Алымов, Константин Анкудинов... Знающим людям эти имена многое скажут.
Всё это не могло не отразиться на результатах. В 2007 году в Новосибирске на чемпионате России Романа прорвало: вышел в 1/8 финала, победив при этом нокаутом действующего призёра Кубка Европы. Лучший результат в карьере бойца Исаева, как ни крути.
Продолжил заниматься дома и, таковы уж традиции в карате, вёл много детских групп и начинающих. Тренировать нравилось, но в том, чтобы реализоваться как наставник, цели не видел. Может быть, потому, что тогда ещё и самого мучила мечта попасть на чемпионат мира, и не просто попасть, а победить?
По-другому нельзя
Время прошло. Успел поработать физруком и в обычной школе, вёл занятия в кружке карате... И тут наставник уехал на постоянное место жительства в Омск, оставив на Исаева всё имевшееся «хозяйство» – клуб «Лидер». Учеников у Николая Васильевича было много, но выбрал он для этого почему-то именно Романа. Может быть, видел в нём что-то, в чём себе и уже оперившийся питомец боялся признаться?
На первых же соревнованиях «Лидера» сделали аутсайдером. Ребятам Исаева просто-таки катастрофически вломили (извини, читатель, но иного слова и не подберешь) парни из Айхала – мало кому известного посёлка в 50 километрах от Полярного круга. Собственно, после этого «пинка» и было добыто-разбужено твёрдое, как алмаз, тренерское самолюбие Исаева. Появились амбиции и желание добиваться побед как тренер, а потому о своей личной жизни рассказывает так:
– Женат. Двое сыновей. Младшему 9 лет, старшему – 19. Есть дочь от первого брака. Семью вижу редко. Постоянно в разъездах, на соревнованиях, на тренировках. Приходишь в зал 6.00 и уходишь из него в 22.00. И так на протяжении практически всей сознательной жизни. Ведь по-другому нельзя: такая наша тренерская доля. 
Кемерово
В 2006-м, после знакомства с известным кемеровским тренером Анатолием Ащепковым, появилась возможность перебраться в Кемерово. При этом Исаев уже стал семейным человеком, работал горноспасателем на алмазных шахтах. Заработал не только большие деньги, но и «Шахтёрскую славу» 3-й степени и звание «Лучший спасатель»...
В 2007-м он решился на переезд. Потому что понимал, что перспектив как у тренера – минимум. Ну, будут у меня ещё, может быть, чемпионы мира среди юниоров. А взрослые?
В Кемерове Ащепков, сочтя, что в карате уже реализовался, и решив сконцентрироваться на бизнесе, передал Исаеву своих воспитанников и сборную Кузбасса, в которых им было вложено много сил. 
Поначалу было очень сложно в новом городе, но постепенно с помощью Кемеровской федерации киокусинкай карате всё устаканилось. Пригласил из Мирного своего воспитанника Сергея Чмуневича. У него здесь перспектив больше, что подтвердили последующие успехи. Рулит хорошо воспитанной, доставшейся в «наследство» «армией» Роман Борисович уже семь лет. Есть, конечно, в том факте, что под его руководством появились сразу пять «алмазов» – чемпионов мира, некоторая доля случайности. Ведь из пятерых трое – не то что не природные кемеровчане, а даже не кузбассовцы, но ведь до звания чемпионов все дошли именно под руководством Исаева. Это как раз не случайность, а следствие симбиоза талантов ребят, предыдущей работы Анатолия Ащепкова и профессионализма Романа Борисовича.
– Сейчас даже как-то нескромно говорить, что мы сильнейшая школа карате в России, но следует себе признаться, что это так.
Дальше, дальше, дальше
Планы? Чемпионат Европы в Испании... Чемпионат мира KWU в России в 2015 году... И так далее, и так далее... Наша великая пятёрка чемпионов мира ещё не собирается покидать татами. Несмотря на все имеющиеся трудности. Если бы власти помогали побольше, то победные перспективы в течение ближайших 4-5 лет были бы ещё отчётливей. А так большей части чемпионов приходится думать не только о победах, но и о хлебе насущном.
А ещё благодаря хорошим результатам Международная федерация карате (IFK) включила наставника Исаева в состав элитной тренерской коллегии. Пятеро её членов ездят по миру и проводят занятия, где отдают знания, подтягивают всех занимающихся и их тренеров. Это для него не в новинку: регулярно приглашают провести занятия в Миасс, Уфу, Хабаровск и, конечно, в Якутию.
Будет будущее
Часто задают ему вопрос о будущем: «Сейчас у вас пять чемпионов мира. А дальше что? Конец?»
– Наше поколение было голодным (порой в буквальном смысле) до побед, бредило карате. Сейчас ребята несколько другие: жизнь меняется. Хотя, конечно, есть те, что по-настоящему горят выбранным делом. Вот глядя на таких и понимаешь, что у нас есть серьёзные перспективы. Есть звёздочки, которые могут вырасти в звёзды, но в периоде роста есть много факторов, которые влияли, влияют и будут влиять на конечный результат. Тренерское дело порой неблагодарное. Вкладываем с учениками порой много сил, а не всегда всё получается. Чемпионский дух – субстанция нематериальная, но берущая корни из вполне материальных вещей. Это единственное, что мы можем «железно» обеспечить. Например, наш зал на стадионе «Химик» – один из лучших в стране из тех, что предназначены для занятий карате, имеющий самый лучший инвентарь. Вывозим ребят на сборы – к примеру, в знаменитый спортивный лагерь «Спарта» под Геленджиком.
Есть планы ещё больше укрепить нашу базу. Хотим, чтобы как можно больше детей в городе занимались единоборствами. Причём не обязательно киокусином, и даже не обязательно карате. Будет Центр боевых искусств на Южном, и он, похоже, станет первым большим (1000 кв. м) спортивным объектом в этом районе города. Дело с ним, конечно, продвигается медленно. Но что делать? Всё же на свои деньги.
Не может не сказаться на будущих результатах и то, что почти все наши нынешние чемпионы мира занимаются с детьми. Чемпион по своему характеру не может не быть амбициозным, а значит, и на его воспитанниках это отразится положительным образом.
Есть будущее и у кузбасского карате в целом. Ведущаяся на серьёзном уровне работа в Ленинске-Кузнецком, Промышленной, Мариинске не может пройти бесследно. Это сказывается уже сейчас. Сборная Кузбасса – победитель первенств России 2013 года в командном зачёте среди 12-13-летних и 14-15-летних. 
Между прочим, наши успехи любви к нам со стороны соперников не добавляют. С одной стороны, это понятно: принимающая сторона готовит турнир-конфетку, планирует медали для себя, что показать «товар» лицом, люди работают, тренируются. А тут приезжаем мы и забираем почти весь «тортик»... Потому подчас приходится ощущать на себе этакую «нелюбовь». Вот, например, недавно не допустили к участию в чемпионате Евразии Максима Таргаева – как... «бойца недостаточной квалификации», хотя среди участников турнира были куда менее достойные того люди... Всё, кончено, понятно, но мириться с этим нельзя. Спорт должен быть спортом, а не политикой.
Сергей СОСЕДОВ для www.karate42, журнала "Кузбасс спортивный" и газеты "Кемерово".
-По количеству подготовленных чемпионов мира на данный момент тренер Исаев и сам чемпион мира!
Наше досье
ИСАЕВ Роман Борисович
Родился 12 июля 1974 года.
Тренер высшей категории по карате киокусинкай. V дан.
Тренер национальной сборной команды России;
"Лучший тренер десятилетия" Ассоциация Киокусинкай России;
Поданы документы на присвоение звания «Заслуженный тренер России».
Имеет два высших образования – юридическое и физкультурное.
Тренер Губернского центра спорта.
Председатель Кемеровской областной федерации киокусинкай карате.
Полномочный представитель ФКР в СФО
Старший тренер сборной Кемеровской области по карате киокусинкай.