Провинциальный кекусин

История киокусинкай в Промышленновском районе Кемеровской  области неразрывно связана с именем Игоря Николаевича Балдицына. Он не только воспитал почти за 20 лет десятки замечательных спортсменов, но и сумел сплотить вокруг этого родителей детей, увлечённых людей.
Промышленновский район всегда был сельскохозяйственным, славился своими урожаями. Гордится он и успехами в культуре, образовании, спорте. Но спортивных достижений таких высот, в таком масштабе   до Балдицына и его сподвижников здесь не добивался никто.
***
Путь в тысячу ли начинается с первого шага… Этот первый шаг ученик 10-го класса средней школы №56 п. Промышленная Игорь Балдицын сделал в начале 90-х годов в секции, которую вели Павел Кудрявцев и Виктор Скорюпин,  побывавшие в период службы в армии в горячих точках. Без скидок на возраст  и выносливость подростков, опытные воины «гоняли» их в актовом зале школы до седьмого пота. Так они пытались подготовить молодёжь к скорой, куда более жёсткой, армейской действительности. И многие юноши потом не раз благодарили своих педагогов за эту физическую подготовку, а вместе с ней – и за перемены в мировоззрении.
   В 1995 году в том же зале своей родной школы Игорь Балдицын, уже студент четвёртого курса КузГТУ, начал пробовать себя в тренерской работе. (Его младший брат Олег учился здесь в 9-м классе, что тоже сыграло свою роль в решении  Игоря, который к тому времени имел в каратэ кёкусинкай квалификацию 6кю). Руководство Федерации кёкусинкай Кемеровской области, где начинающий тренер испросил разрешения, одобрило его планы.
   В первый же вечер на тренировку к Балдицыну пришли почти 50 мальчишек и девчонок, зал был полон! И с этого дня началось…Игорь учился,  легко сдавал сессии, занимался каратэ, тренировал. Энергии хватало на всё!
   Авторитетом не только в спорте, но и в жизненных вопросах для Игоря Николаевича навсегда стал Анатолий Валерьевич Ащепков. К нему, тогда главному тренеру кемеровского клуба «Тайфун», студент Игорь Балдицын пришёл заниматься в 1993 году. В 1996 году Анатолий Валерьевич стал первым председателем Кемеровской областной федерации кекусинкай и полномочным представителем Федерации кёкусинкай России в Сибирском федеральном округе, но отношения наставника и его воспитанника оставались прежними.
В 1994 году молодой спортсмен был зачислен в сборную команду Кузбасса по каратэ кёкусинкай, до 1999 года отстаивал честь нашего угольного края на разных соревнованиях. В 1999 году впервые попал на чемпионат России.
   В первом же круге поединков все бойцы проиграли представителям Перми и Нальчика! В этих городах работали сильнейшие школы каратэ. Опыт сражений с лучшими бойцами Игорь запомнил навсегда. И не только запомнил.
В 2011году на учебно-тренировочных сборах в поединках встретились уже воспитанники Игоря Балдицына с пермскими соперниками, - и силы были равными!
   Кстати, на крупных соревнованиях, когда на тотами выходят промышленновские каратисты, их называют представителями  Кемеровской области, потому что эти ребята – члены сборной команды Кузбасса. Были годы, когда в её составе соревновались сразу восемь промышленновцев! Это большая честь и показатель уровня подготовки спортсменов.
  Между собой же спортсмены зовут промышленновских «промысловиками». Даже на первенствах России часто звучит именно это слово.
 
2011г., г. Екатеринбург, Кубок Урала. Сборная Промышленной – II место в командном зачете.
                                                  ***
В тренерской работе с первых шагов Игорь Николаевич уделял большое внимание соревновательному опыту. Много соревнований проходят внутри его спортивного клуба контактного каратэ кёкусинкай п. Промышленная, ежегодно проводятся показательные выступления, часто ребята выезжают на различные состязания. В том, далеком теперь, 1995 году через полгода тренировок Балдицын повёз воспитанников на соревнования в Кемерово - и не зря, были тогда даже призовые места!
  Среди первых воспитанников были Денис и Александр Бугровы, Владимир и Алексей Корчемные, Андрей Байчеров, Олег Балдицын. В 1999 году Владимир Корчемный впервые в составе сборной Кузбасса   участвовал в первенстве России, его товарищи крепко заявили о себе на уровне Сибири. Андрей Байчеров стал первым чемпионом СибФО.
                                                     ***
В первые годы 21-го века к Балдицыну пришли новые ребята. Отличные результаты на уровне Сибири демонстрировал Владимир Куликов. Первой из воспитанников Игоря Николаевича  стала кандидатом в мастера спорта по каратэ  Ирина Савина, прирождённый боец, член сборной Кузбасса.
К слову, эта особенность районного клуба – быстрая смена поколений многих тренеров заставила бы поволноваться. Максимальный срок работы с воспитанником – десять лет, если начать тренировки в семь лет. Потом юноша или девушка получают в школе аттестат зрелости, уезжают из Промышленной в городской вуз…
И.Н. Балдицын ежегодно тренирует в среднем 40 ребят. Из них примерно половина показывает хорошие результаты. Но и то, что вторая половина оторвалась от компьютеров, пришла в спортивный зал, успех.
                                              ***
«Золотым веком» его клуба Игорь Николаевич называет 2000-е годы. В это время промышленновские ребята выиграли первенства всех округов, завоевали второе командное место на престижных соревнованиях за кубок Урала, стали чемпионами России! Гордо звучали на крупнейших соревнованиях имена Рамика Тамазанова, Александра Бертрама, Алексея Бардокина, Дмитрия Михалёва, Армена и Артёма Петросян, Исмата Фозилова.
 
Исмат Фозилов, КМС, 2 кю
 
Рамик Тамазанов, МС РФ, 1 кю
 
Бертрам Александр, КМС, 1 кю
 
Бардокин Алексей, КМС, 2 кю

Серебряным призёром мирового чемпионата по каратэ среди юниоров в Берлине в 2008 году стал Аяз Ширинбеков. 
 

 Алексей Бардокин – единственный в России четырёхкратный чемпион РФ (2011-2014 гг.) по каратэ кёкусинкай!
 
 Дмитрий Михалёв – чемпион мира среди юниоров в 2011 году в Москве. Трижды стал чемпионом России РамикТамазанов, первым из промышленновцев покоривший высшую ступеньку пьедестала на чемпионате России в 2006 году. Затем он был лучшим в 2007-м и в  2010-м годах. В 2009 году он был  вторым, при этом Рамик продолжил бой со сломанной ногой, не пожелав уйти с тотами. Его трудолюбие, упорство, воля к победе стали примером для многих спортсменов. Сейчас Рамик Тамазанов учится на спортфаке, решил посвятить жизнь подготовке новой смены каратистов.
 
2011 год, г. Москва, Дмитрий Михалёв - чемпион мира по киокусинкай среди юниоров.
 Дважды стал чемпионом России Александр Бертрам. Чемпионы России–Исмат Фозилов и Армен Петросян.
За годы тренировок в промышленновском клубе подготовлены два мастера спорта (Рамик Тамазанов и Дмитрий Михалёв), десять кандидатов в мастера спорта, множество разрядников. Рос и профессионализм тренера: Игорь Николаевич – тренер-преподаватель высшей квалификационной категории, обладатель чёрного пояса, 4-го дана /сэнсей/, судья первой категории, он назван лучшим тренером России по итогам 2009-2011 годов. Балдицын по-прежнему педагог Промышленновской детской спортивной школы, он сумел реализовать знания и умения, полученные им в клубе «Тайфун», на различных сборах, соревнованиях.
                                                           ***
  Верные его друзья – родители воспитанников. Они помогают в организации стабильного тренировочного режима, выездах на соревнования. За каждой победой ребёнка – совместные усилия семьи и тренера, его помощников. О последних особое слово.
  Когда-то, в 2000 году, узнав о трудностях Балдицына со спортивным залом, предложил ему зал «Автодора» начальник этой организации Алексей Цецивкин. За прошедшие годы удалось оснастить этот зал всем необходимым оборудованием, создать для ребят хорошие условия.
   Пришёл заниматься каратэ со взрослыми и вскоре стал опорой тренера Игорь Шурыгин, прокурор Промышленновского района. Не словами, а реальными делами Игорь Викторович помогает воспитывать достойную молодёжь.
 
И.В. Шурыгин
Сначала вместе с двумя сыновьями, а потом и без них  тренировался предприниматель Александр Хренов. Не первый год он бескорыстно помогает финансировать поездки ребят на состязания.
  Психологом команды юных каратистов Промышленной в шутку и всерьёз называют родители и ребята Александра Борисовича Михалёва, профессионального строителя. Он был рядом с ребятами на всех соревнованиях, его ободряющее слово всегда было кстати.
 
2008 г., г.Саранск. Родители спортсменов на выезде. (Р. Петросян, А.Михалев, А.Хренов)
                                               ***
С такой командой удалось три года подряд, в 2010-2012 годах, проводить в Промышленной, районном посёлке, Открытый кубок Кузбасса. Сюда приезжали команды каратистов не только Кемеровской, но и Новосибирской, Томской областей, Алтайского края, Республики Саха… Гости высоко оценили уровень подготовки и проведения соревнований.
 
Кубок Кузбасса, 2011г.
                                                 ***
   Нынешний день промышленновского клуба каратэ – день перемен, очередной смены поколений. Пришли новые ребята, вместе с ними начался новый виток восхождения к мастерству. Уже оформился костяк коллектива, состоялись первые поражения и победы. И, глядя на этих ребят, невольно думаешь, что им, быть может, сложнее, чем их предшественникам, потому что на них изначально лежит ответственность за честь клуба. Более того, на них с надеждой смотрит Кузбасс!

 Валентина Акулова.