Выйти из "сумрака"

На четвёртом чемпионате мира (IFK) в 2013 году представитель Кемерова Сергей ЧМУНЕВИЧ завоевал титул чемпиона в среднем весе (до 80 кг).

Российская команда на этом чемпионате вообще добилась максимального результата: в каждой категории россияне имели по два представителя, и именно они в итоге составили
финальные пары. Этот факт может создать обманчивое впечатление лёгкости побед наших каратистов.

Вот и для Сергея Чмуневича победа не была лёгкой. Путь к званию чемпиона мира, наверное, начался гораздо раньше, чем состоялся первый поединок в британском Кроули.
Родился Сергей в якутском городе Мирный и первые шаги вкупе с первыми успехами в карате сделал именно там. Большую первоначальную «работу» по воспитанию будущего чемпиона мира сделали Джеки Чан, Брюс Ли и Жан-Клод ван Дамм. На вопрос о первопричинах своего выбора в пользу карате Сергей в первую очередь сказал о фильмах с участием этих «кинобойцов»: очень уж они нравились.
Киношная любовь к боевым искусствам очень быстро превратилась в реальную. Под руководством тренера Романа Борисовича Исаева Сергей завоевал множество юношеских и юниорских титулов – от победителя первенства Сибири до чемпиона мира в 2006 году.
В 2009 году Чмуневич перевёлся на учёбу в Кемеровский государственный университет. Как кемеровчанин становился победителем и призёром чемпионата страны. Дошёл до финала чемпионата Европы 2010-го в Болгарии, несмотря на поражение был назван лучшим бойцом Европы по версии кекусин-кан и… исчез с большого горизонта.
Причина? Серьёзная травма спины.
– Каждый день было просто очень больно, – вспоминает о том периоде Сергей с некоторым содроганием, но довольно философски. – Даже стал завидовать здоровым людям, которые живут нормальной жизнью, потому что по утрам вставал с постели с огромным трудом. Чтобы не отрываться от жизни, просто ходил на тренировки ребят и иногда ловил на себе, еле ноги волокущем, сочувствующие взгляды, будто говорящие: «Эх, Серёга, заканчивать, наверное, надо. Какое уж тут карате...». Впрочем… Знаете, я, наверное, и не стал бы чемпионом мира, если бы не прошёл через это. Боль как будто научила чувствовать потребности своего тела, научила помогать ему быть здоровым и ценить здоровье. Кстати, призываю всех: и спортсменов, и людей, живущих обыкновенной жизнью, относиться к себе внимательно и чутко. Нанести себе вред легко, всё исправить – сложно.
Помимо этого были встречи с разными людьми, много времени подумать о жизни и своём месте в ней, как будто специально приходила разная полезная информация: например, о
любопытной системе питания, которая очень мне пригодилась… Понимаете, у меня всегда была какая-то внутренняя уверенность, что боль отступит и я вернусь.
Наконец медикам и спортсмену удалось разобраться, в чём причина болей, а значит, и наметить курс на выздоровление. С конца 2012 года Сергей начал набирать форму, участвуя во всех турнирах независимо от их ранга. В феврале 2013-го вышел в финал чемпионата России в Брянске и получил путёвку на чемпионат мира.
Конечно, путь к первому месту в Кроули не был близким: 43 участника в весе, а значит, 5 боёв, – но вряд ли он был длиннее, чем два года борьбы с болью.
Первые два боя Чмуневич выиграл с запасом, а с четвертьфинала, где обычно слабых вовсе не бывает, начались понятные сложности. Сергей на тамишевари показал не лучший результат, а потому в поединке с венгром Жолтом Жигой ещё до боя ему уступал. Жига наколотил досок больше, а значит, в случае ничейного исхода побеждал. Не имея права отступать, кемеровчанин довёл дело до нокаута.
В полуфинале соперник – испанец Даниэль Санчес. Авторитетный боец, регулярный призёр международных турниров. Уже после первых ударов, по признанию Сергея, он буквально своим телом почувствовал, что соперник собрался победить, а значит, нужно быть очень осторожным. К тому же дамокловым мечом висел более низкий, чем результат соперника на тамишевари. И всё же напряженный поединок закончился досрочно: за
14 секунд до окончания боя Санчес оказался в болевом нокауте.
В финале же – дежавю финала чемпионата России: Сергей Чмуневич –Артём Назаретян. В Брянске Сергей «киндер-сюрпризу» (молодой москвич, имевший высокие результаты на
юниорском уровне и пропустивший несколько лет при переходе на взрослый, для многих действительно оказался сюрпризом) по решению судей проиграл, в Кроули же их поединок продолжался максимально возможное по регламенту время, и судьи, теперь уже
не российские, а иностранные, отдали победу в финале Сергею.
Дай Бог, не в последний раз. Потому что, беседуя с улыбчивым, открытым, уверенным в себе чемпионом мира, чувствуешь, что имя «Сергей Чмуневич» ещё не раз будет сопутствовать слову «чемпион».
Даже несмотря на то, что после победы в Великобритании удача к Сергею поворачивалась не то, чтобы задом, но как-то боком. Например, в Софию на чемпионат мира KWU 2013 года, где четверо кемеровчан стали чемпионами пробиться не смог. Что само по себе не повод кидать в спортсмена, что-нибудь потяжелее: конкуренция в России выше, чем на мировой арене. Просто соперник, которому уступил по итогам отборочного турнира, был дисквалифицирован за применение допинга... Обидно. Зато титул чемпиона мира IFK среди нашей пятёрки чемпионов только у него.
Есть такое, похоже, свойство у этого бойца «исчезать с большого горизонта» перед большими победами. Вот и теперь : «серебро» на чемпионате Евразии 2013 года, победа на престижном международном профессиональном турнире «Кубок Прикамья-2014», «бронза» чемпионата России 2014-го... И из последнего: Титул "King 2016" профессионального турнира #K9 Япония и Чемпион 
3RD KWU KYOKUSHIN WORLD CHAMPIONSHIP (
3-й Чемпионат Мира KWU. 
 
 
Выйти из «сумрака» Чмуневич может в любой момент...
Сергей Соседов / www.karate42.ru