Опять Болгария, опять российский пьедестал.

В Болгарии г. Самоков с 29 по 30 ноября 2014 года прошел Открытый Чемпионат и Первенство Европы по киокусинкай IFK.
29 ноября Первенство Европы среди юношей и юниоров.
За неделю до соревнований судейская коллегия вносит изменения к правилам на предстоящие соревнования. Изменения под «евро-маркой снижения травматизма» в целом меняют картинку соревнований по кекусинкай разбавляя динамику боя кликером. Ограничения на удары ногами в верхний уровень (без проноса) играют злую шутку, особенно над спортсменами из россии, привыкшим драться в полный контакт.
Первой жертвой «европейских нововведений» стал представитель Кемеровской области Коржинский Назар, за два круговых удара ногами в голову, вместо победных «вадзари» получает два проигрышных замечания и убегавший от боя, довольно слабый спортсмен, по решению судей выигрывает самого сильного в этой категории спортсмена.
Недоумевание сборной России в сложившейся ситуации, чуть не приводит к снятию всей сборной с дальнейшего участия. Но немного поостыв и приноровившись к новым правилам российские спортсмены стали опять доминировать на татами.
Судейская коллегия доведя соревнования до категории юниоров, понимает не целесообразность введенных ограничений, россияне к ним приспособились, а картинка соревнований идет в разрез со сложившимися традициями соревнований по кекусинкай.
Начиная с юниоров, соревнования пошли по старым сложившимся правилам, а ведь могли бы наблюдать юниоров в жилетах, шлемах и накладках на руки!
Результат первого дня – соревнований среди юношей и юниоров оказался предсказуемым - первые и вторые места первенства европы поделили спортсмены России.
Порадовал зрителей Алексей Бардокин (воспитанник И.Н. Балдицина п.г.т. Промышленная Кемеровской области), в финале на последних секундах боя отправив соперника в нокаут.
Полина Маркова (Кемерово) и Владислава Грабор (Ленинск-Кузнецкий) прошли до первого места уверенно не оставляя противникам ни малейшего шанса. Представители Мариинска Крутовский Данил и Бахтурова Валерия заняли почетные вторые места турнира. Думаю что на предстоящем в декабре первенстве мира KWU удача улыбнется Коржинскому Назару, ну и соратники по команде еще раз подтвердят надежды своих тренеров и родителей.

30 ноября 2014 года
Открытый чемпионат Европы по кекусинкай

Мужская сборная команда России - почти все действующие чемпионы мира, никому не оставили даже надежды на вершину пьедестала.
Первые и вторые места бойцы из России поделили между собой.
До 70 кг. Фарид Касумов (Кемерово) уверено занял 1 место, все бои до финального выиграв нокаутом. Второе место Марсель Мансуров (Екатеринбург).
В категории до 80 кг. уже в шестой раз пальму первенства делили Сергей Чмуневич (Кемерово) и Артем Назаретян (Москва). В этот раз победа досталась Артему. Очень интересный бой был в полуфинале между Сергеем Чмуневичем и лидером болгарской команды. Болгарин до встречи с Сергеем все бои выиграл нокаутом, но Сергей очень жестко показал что уровень сборной россии совершенно другой.
До 90 кг. Игорь Ряднов с оценкой вадзари опередил соратника по команде Евгения Дьяченко.
Мужчины свыше 90 кг. Николай Масленников (Москва) сделав уверенную концовку с непривычным для тяжей темпе выиграл первое место у Артура Тилова.
Женщины до 60 кг. По решению судей россиянки Светлана Березова(2) и Юлия Лемех(3) уступили первое место Эмме Марквелл из Веикобритании.
Женщины свыше 60 кг. Светлана Тучкова уверенно занимает 1 место, а наша землячка Мария Панова(Новосибирск) становится третьей уступив, по мнению судей, Анете Мескаускен(Ирландия).