Сихан Фомин Виктор Павлович

7-й дан Каратэ IFK(сихан)
Президент-основатель и ведущий инструктор Спортклуба «Бусидо Мон»,
член Президиума Федерации Кекусинкай России (ФКР),
помощник Президента-основателя ФКР А.Танюшкина,
член Аттестационной комиссии ФКР,
инструктор-экзаменатор высшей категории, тренер национальной сборной команды России (ФКР) по ката,
судья международной категории (IFK) по ката.
В.Фомин имеет награду Госкомспорта – «Почетный знак за заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1999 г.),
имеет звание Российского Союза Боевых Искусств (РСБИ) «Заслуженный наставник боевых искусств России» (2007 г.),
почетное спортивное звание "Заслуженный тренер России" (2011 г.),
ряд других специальных дипломов и грамот.
В.Фомин также имеет ученую степень кандидата искусствоведения
и ученое звание старшего научного сотрудника, является автором культурологических трудов,
посвященных древнейшим духовным традициям, архаическим формам йоги и началам эзотерической философии.


В.Фомин вместе с А.Танюшкиным активно участвовал в создании первой национальной организации Кёкусинкай в СССР/России и отечественной Школы Кёкусинкай. Он известен как автор книг о воинских искусствах Востока и Запада и методических пособий по каратэ Кёкусинкай (в том числе написанных в соавторстве с И.Линдером, А.Танюшкиным и С.Арнейлом). В конце 80-х и в начале 90-х годов вместе с И.Линдером участвовал в популяризации восточных единоборств в прессе и на телевидении. В середине первой декады 2000-х годов стал автором серий информационно-образовательных передач по истории воинских традиций Античности и средневекового Дальнего Востока на телеканале «Боец».

Фомин В.П.  начал заниматься кёкусинкай в 1977 году в секции О.В.Игнатова, до этого занимался самбо, каратэ сито-рю, атлетической гимнастикой, другими единоборствами. С начала 80-х годов активный соратник г-на Танюшкина А.И. – его «мозг» и опора. В 1989 году участвовал в учреждении и организации Федерации Кекусинкай СССР, в 1991 году - в учреждении и организации Федерации Кёкусинкай России (ФКР).

С 1989 года по 1997 год (до момента изменения организационной структуры ФКР) бессменный заместитель председателя (позже - вице-Президент) ФКР. В настоящее время - член Президиума ФКР. Фомин -ведущий методист ФКР, разработавший в 80-е годы базовые принципы подготовки и преподавания кёкусинкай.

В период 1984 - 1989 Фоминым В.П. написаны основополагающие работы, которые впоследствии легли в основу серии методических разработок ФКР (изданные Танюшкиным А.И.). Фомин В.П. также ведет активную работу по популяризации каратэ кёкусинкай в России, СНГ. Методические разработки, научно- исследовательские и популярные работы Фомина В.П. в области кёкусинкай и восточных единоборств неоднократно публиковались в прессе, освещались в телевизионных и радиопрограммах. Наиболее существенными являются циклы статей в журналах "Спортивная жизнь России", "Культурно-просветительская работа (Встреча)", "Телевидение и радиовещание", материалы Форума по проблемам физической культуры и спорта Академии наук о Земле, цикл телевизионных передач программы "Вокруг света", цикл учебных телевизионных программ по кёкусинкай спортивного отдела НТВ "Уроки каратэ". Фомин В.П. член редколлегии и активный автор газеты ФКР "Каратэ кёкусинкай в России", журнала Московской Федерации Кёкусинкай "Вызов пределам". Фоминым изданы учебно-методические и популярные книги по восточным единоборствам: "Диалог о боевых искусствах Востока" (в соавторстве с Президентом Всесоюзной Федерации дижиу-джитсу И.Линдером), переводы книг основателя кёкусинкай М.Оямы и др.

В настоящее время Виктор Павлович курирует в ФКР вопросы, связанные с методикой и передачей традиции (ката и кихон) каратэ кёкусинкай, возглавляет судейский корпус по ката кёкусинкай. В 1991 году Фомин В.П. основал спортивный клуб "Бусидо" и до настоящего времени является его духовным лидером и инструктором. В нем воспитаны многочисленные чемпионы и призеры чемпионатов России, международных турниров, мастера спорта России и мастера спорта международного класса.

Виктор Павлович родом из Ростова-на-Дону. Родился 2 февраля1947 года.
Окончив музыкальное училище, он поехал в Москву поступать в консерваторию. Там и познакомился с искусством каратэ. Тем более что боевые искусства интересовали Виктора Фомина с детства. Его привлекали героические литературные и киношные герои, сам образ жизни богатырей из былин и сказок. С юности Виктор Павлович занимался различными видами спорта, в частности , атлетической гимнастикой. Уже в годы учёбы в консерватории он попал в секцию самбо и понял, что хотя и обладает немалой силой, не умеет ею как следует распорядиться. Тогда-то и начался в его жизни период творческих изысканий в сфере спорта.

Когда Фомин впервые увидел совершенно непривычные для нас движения каратэ, они произвели на него огромное впечатление своей быстротой и пластикой. Так возник огромный интерес к восточным боевым искусствам. Сначала Фомин занимался корейской разновидностью каратэ, затем была школа ситарю. Это бесконтактное каратэ, но в залах бойцы бились всерьёз, не владея методикой защиты при работе «в контакт». Потом по рекомендации знакомых Виктор Павлович попал в Школу каратэ Кёкусинкай, где и добился наибольших успехов. Недостатки прошлых занятий без основ методологии привели к дисквалификации в первом же бою за неразрешённый удар. После этого он стал внимательно вникать в стиль боевого искусства.

Сильное влияние оказал на Фомина Александр Танюшкин – основатель а ныне президент Федерации карате Кёкусинкай России. После запрета каратэ в СССР Танюшкин уезжал работать по контракту в Польшу. Фомин приезжал к нему. Еще перед отъездом Танюшкина они решили написать методическое пособие по Кёкусинкай. Сначала оно вышло в «самиздате» тиражом 16 экземпляров. Вместе они написали три книги. Потом Виктор Фомин один подготовил три издания по философии восточных единоборств.
В Союзе в то время любители каратэ занимались тайно от милиции, часто где-нибудь в лесу, нередко по ночам, бывало, и в морозы. При этом Виктор Павлович надевал на лицо повязку, чтобы при резком интенсивном дыхании не застудить горло. Вместо кимоно приходилось надевать рабочий комбинезон.

Среди бойцов восточных единоборств его уже знали по «самиздатовским» пособиям. А вскоре открылась возможность кое-что публиковать реально. Была напечатана серия статей в журнале «Культурно-просветительская работа». Благодаря Иосифу Линдеру прошла серия передач о каратэ на телевидении. Появилась возможность создания легальной организации под эгидой Всесоюзного центра по изучению восточных единоборств, работавшего при институте философии. Чтобы связи с единомышленниками, основатели организации стали писать письма во все регионы, где были ученики Александра Ивановича Танюшкина. Вскоре вместе с Иосифом Линдером, Виктор Павлович Фомин написал и издал книгу «Диалог о боевых искусствах Востока».
Официально организацию удалось создать лишь в начале 90-х годов, когда уже не было никаких запретов, и пособия по каратэ стали выходить легально большими тиражами. Началась настоящая массовая работа по подготовке бойцов высокой квалификации.
Последние 25 лет Виктор Фомин работает в консерватории. Он заведует научно-исследовательской лабораторией музыки и музыкального образования. Всё это время Виктор Павлович продолжает писать научные труды, в том числе об истоках йоги и её философии, о Платоне и неоплатониках, об изотерических учениях. В прошлом году вышла его новая книга «Золото Вед».

Но, наряду с основной работой и теоретическими изысканиями в области философии, важной частью жизни Виктора Павловича остаются практические занятия единоборствами. В клубе «Бусидо» («Путь воина») он подготовил не одного чемпиона России. Правда, Кёкусинкай его интересует не столько как вид спорта (такое направление оно получило в России), сколько как боевое искусство. Сегодня у Виктора Павловича чёрный пояс (пятый дан). Кроме того, его интересуют различные виды холодного оружия – им он увлекается более 30 лет. Так же Виктор Павлович занимается стрельбой из боевого лука, метанием копья. Недавно лично проверял убойную силу копья, брошенного с лошади на полном скаку – эффект поразительный: копьё, словно сквозь бумагу, прошло через толстый лист ДСП и глубоко воткнусь в землю. Тут доспехи мало защитят. Пробовал и известный кинотрюк – отбивание стрел. «Рукой с расстояния 12 метров – бесполезно, - говорит он. – А вот мечом отбил три стрелы и лишь четвёртую полностью отбить не успел – вскользь задела». Кстати, Виктор Павлович выпустил методическое пособие по стрельбе из лука. Во всех видах боевых искусств его прежде всего интересуют культурные и духовные традиции, состояние сознания воина.