Меры предосторожности при проведении крещенских купаний

С 18 на 19 января - Крещенский сочельник.
По преданию вся вода в реках, озерах и прочих водоемах и даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь становится особенной. Считается, что Крещенская вода исцеляет любые недуги, а окунувшиеся с головой в нее люди освобождаются от грехов и болезней. Верующие стараются запастись ею на весь последующий год. Кто то верит в это, кто то нет. Мы не будем предаваться спорам на этот счет, но факт остается фактом :

С каждым годом , количество желающих окунуться , дабы приобщится к этой традиции, а некоторые чтобы просто испытать себя ледяным купанием , растет.

Для того чтобы это действо прошло без происшествий Главное управление МЧС России напоминает основные меры предосторожности при проведении крещенских купаний:

– Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно под присмотром спасателей. Как правило в эти дни такие Купели подготавливаются и вырубаются во льду заранее.

— если вы вырубили себе прорубь сами (или просто купаетесь сами по себе там, где лед и не замерз вовсе) позаботьтесь о том, чтобы вам было удобно выходить из проруби (воды), а так же о временном пункте обогрева после купания, и о термосе с теплым чаем.

– Не стоит злоупотреблять алкогольными напитками, ведь спиртное только способствует быстрому переохлаждению организма и дает дополнительную нагрузку на сердце.

– Людям с сердечно- сосудистыми заболеваниями следует соблюдать предосторожность: если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое, то возможно появление судороги, кроме того существует опасность потери сознания в воде.

— Перед купанием в проруби , сняв верхнюю одежду, необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. потом уже снимать остальную.

— К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, также можно использовать шерстяные носки.

— Для тех, у кого проблемы с сосудами, окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Кто очень желает и уверен в своем здоровье, окунаться с головой не более одного -трех раз.

— Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.

— Нельзя находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

— Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

— Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть больше воды и, опираясь на поручни, быстро и энергично подняться.

- После окунания разотрите тело махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

- идите в специализированные разбитые палатки для , или иное теплое место где сможете обогреться.

— выпейте теплого чаю

Приятных вам купаний ) А всех верующих С Праздником !!

История праздника
Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.
Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья(сочиво).
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.
Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."