Кекусин-кик в Кемерово

 С 13 по 15 января в Кемерово впервые сразу в двух дисциплинах, кекусин и кекусин-кик, состоялись учебно-тренировочные сборы по кумитэ. Вице-президент федерации WFKO и WKA Станислав Винокуров рассказал о своем визите, который был посвящен развитию дисциплины кекусин-кик.
Кому не понравиться побывать в Мекке Кекусинкай Сибири и посмотреть на знаменитые тренировки Романа Исаева?! Так совпало, что мне повезло совместить сборы по Кекусин-Кик с его учебно-тренировочными сборами по кумитэ.
В гости к кемеровчанам приехали спортсмены из Новосибирска, Томской области, Красноярского и Алтайского краев. Моей задачей стояло познакомиться со спортсменами Кекусинкай, которые хотят выступать в дальнейшем на профессиональных турнирах по Кекусин-Кик, как за рубежом так и в России. И это состоялось благодаря Кемеровской областной федерации каратэ Кекусинкай под руководством Юрия Ефимовского.
 
13 января первый день Старого Нового года. Зал забит до отказа по стенам и окнам бежит конденсат. Бойцы в бою доказывают всем, что они лучшие, а главное доказывают это себе. Ведь здесь и сейчас дерутся лучшие бойцы Сибири. Победители и чемпионы России, Европы, Мира и других международных турниров. Количество боев точно уже не сосчитать. Идут все новые и более изощренные задания для боя. Кажется это будет длится бесконечно. Замечаю, что девушек почти половина! И какой уровень боя! Ни чем ни уступающий ребятам. Раздается команда "Ямэ" и Роман Борисович объявляет, что тренировка закончена. Спортсмены жмут друг другу руки, тренера подводят итоги. И все постепенно нехотя начинают расходиться. Я под впечатлением. Обязательно буду включать в свои тренировки многие увиденные здесь задания.
Далее тренировку предстоит вести мне. Группа не большая. Но охватывает весовые категории с 65 кг до свыше 90 кг. На разминке уже видно, ребята готовились и знают для чего они приехали сюда. Бой с тень тому подтверждение. Работа в парах выявила не большие не точности в понимании работы корпуса относительно таза. В Кекусинкай он под собой, но корпус наклонен и голова впереди. В кикбоксинге корпус ровный. Подработав и закрепив это, мы поэтапно стали рассматривать работу рук, ног и соединение их в комбинации. Я использовал японскую и голландскую методику, адаптированную к нам. От тренировки к тренировки ребята закрепляли новый материал и получали от этого, на мой взгляд уверенность.
  
Крайнюю тренировку я посвятил ПроТесту. У ребят была возможность неофициально попробовать пройти его, как проходили его бойцы всего мира для выхода на профессиональный ринг. Своего рода путевка в профи. Эти экзамены я видел в Японии и в дальнейшем WKA (Всемирная Кикбоксерская Ассоциация Японии) разрешила мне принимать их на территории России. Это серьезное испытание, которое можно сравнить с задачей на черные пояса времен 90-х. Было видно, как ребята выполняют упражнения на морально-волевых качествах, очень стараются. Если сравнить с японцами, то немного проигрывают в скорости ногами. А вот в боях после скоростной работы на мешках, нашим ребятам нет равных!
  
Я удовлетворен сборами и уровнем ребят. Мы не спеша, но уверенно идем вперед! WKA и лично президент Кавамура Таканори пригласил наших бойцов на большой турнир по К-9, который состоится в Японии в сентябре месяца. И наши бои будут главные на этом турнире. А до этого у нас в плане стоит проведение своего профессионального турнира по Кекусин-Кик в рамках WFKO. Хочу поблагодарить руководство Кемеровской областной федерации каратэ Кекусинкай и лично Ефимовского Юрия и Исаева Романа за сердечный прием и высокую организацию сборов по Кекусин-Кик. 
Вице-президент WFKO и WKA Станислав Винокуров.