Кекусиновцы в правительстве. Бату Хасиков.

Бату Сергеевич Хасиков 
родился 28 июня 1980 года в Москве, но вырос в Калмыкии в городе Лагань (ранее Каспийский).
 В 6 лет родители отдали его в футбольную секцию.
С 11 лет он начал заниматься карате-кёкусинкай под руководством Александра Викторовича Алымова (3 дан).
Кроме этого, он занимался в художественной школе, танцевал в детском ансамбле.
Окончил Лаганскую общеобразовательную школу №3.
В 1997 году поступил на факультет физической культуры Московского педагогического государственного университета и продолжил тренироваться. В 2000—2001 годах выиграл ряд соревнований по карате-кёкусинкай и карате-сэйвакай.
В дальнейшем Хасиков пробовал силы в рукопашном бою, боевом самбо, джиу-джитсу, тайском боксе, а с 2005 года начал на постоянной основе выступать в кикбоксинге (фулл-контакт с лоу-киком). На протяжении 2005—2010 годов Бату стал трёхкратным чемпионом России (WAKO), чемпионом Европы (WAKO), завоевал чемпионские пояса в среднем весе в трёх из пяти ведущих организаций кикбоксинга: в ноябре 2007 года завоевал титул ISKA у американца Харриса Норвуда, в октябре 2009 года в бою за вакантный титул WAKO-Pro победил португальца Рикарду Фернандеша (Ricardo Fernandes), а в ноябре 2010 года завоевал титул WKA в бою с итальянцем Фабио Корелли (Fabio Corelli).
В 2011 году Хасиков начал выступать в разделе К-1 кикбоксинга, победив двух известных бойцов — Алберта Крауса (англ.)русск.[3] (в марте) и Майка Замбидиса[4] (в ноябре в этом бою Бату завоевал титул чемпиона по версии W5).
4 мая 2012 года на фестивале единоборств «Битва в Калмыкии» Бату Хасиков одержал победу над южноафриканским бойцом Уорреном Стевелмансом (англ.)русск.. 16 октября этого же года Бату в бою с иранским бойцом Мохаммедом-Резой Назари завоевал титул чемпиона мира в разделе К-1 по версии WAKO-Pro (до 75 кг). 3 ноября на турнире «Битва под Москвой 8» Хасиков одержал победу нокаутом в поединке с армянско-голландским кикбоксером Гаго Драго (англ.)русск., несмотря на серьезное рассечение, полученное в ходе боя.
28 марта 2014 года в Москве во дворце спорта «Лужники» состоялось спортивно-светское мероприятие «Битва 15», организованное промоутерской компанией Fight Nights. Главным событием турнира стал реванш между Бату Хасиковым и Майком Замбидисом. Для обоих соперников этот бой имел принципиальный характер. Бату в преддверии боя заявил, что закончит свою спортивную карьеру в случае победы, которая позволила бы россиянину уйти с ринга не побежденным. Для грека же это был реванш, шанс реабилитироваться и доказать спортивным критикам, что его не стоит сбрасывать со счетов. В одном из интервью он заявил, что «28 марта в Москве будет война»[7]. Особый статус поединку также придавал сенсационный факт, что с «Железным Майком» сразится сенатор от Республики Калмыкия. С первых минут боя Хасиков взял контроль над поединком и постоянно оказывал давление на соперника. В третьем раунде грек активизировался, успешно действовал в контратаке и сериями пробивал оборону Хасикова, однако россиянин в концовке раунда коленом рассёк ему бровь. Но значительных оснований для остановки боя не было. Несмотря на попытки Замбидиса изменить ход противостояния, Бату Хасиков по итогам 5 раундов одержал победу решением судей. Одно из ведущих российских спортивных изданий назвало прошедшее событие «Жирной точкой „Бату-хана“ Хасикова в карьере и на лице Замбидиса». С победой сенатора Бату Хасикова поздравили и на заседании Совета Федерации.
В любительской карьере Бату Хасиков провёл более 200 поединков.
Образование
В 2003 году окончил факультет физической культуры Московского педагогического государственного университета.
Продолжил образование в аспирантуре Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, где в 2011 году под научным руководством доктора исторических наук, профессора К. В. Калининой защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата политических наук по теме «Политика Российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации» по специальности 23.00.02 (политические институты, процессы и технологии). Официальные оппоненты — доктор политических наук, профессор Г. Г. Гольдин, кандидат экономических наук В. А. Дудов. Ведущая организация — Российская международная академия туризма.
В сентябре 2013 года в рамках попыток ряда представителей общественности оказать воздействие на рассмотрение проекта Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была опубликована информация, содержащая подготовленную Вольным сетевым сообществом «Диссернет» критику диссертаций некоторых депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, в числе которых была кандидатская диссертация Хасикова.
16 февраля 2016 года на заседании диссертационного совета Российского университета дружбы народов в Москве в ходе рассмотрения заявления представителей «Диссернет» был лишён степени кандидата политических наук. Было выявлено, что в тексте своей диссертации «Политика российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации» Хасиков воспроизвел часть чужого научного труда, заменив «Карачаево-Черкесию» на «Калмыкию», а также произвёл ряд других некорректных заимствований.

Общественно-политическая деятельность, государственная служба
С 2003 по 2008 год служил в рядах милиции. Имеет звание старшего лейтенанта милиции.
В марте 2008 года избран депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. Являлся членом комитета по делам молодежи и спорта.
В марте 2008 года прохождение службы приостановлено в связи с избранием депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, впоследствии — назначением членом Совета Федерации.
С ноября 2012 года по сентябрь 2014 года Бату Хасиков являлся представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия. Входил в состав Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
8 сентября 2013 года баллотировался на выборах в Народный хурал Калмыкии от "Единой России", после избрания отказался от мандата.
В сентябре 2015 году Хасиков назывался в прессе одним из возможных кандидатов на пост губернатора Калмыкии в случае досрочной отставки главы Калмыкии Алексея Орлова.
С июня 2017 года является советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александра Бугаева.
Являлся доверенным лицом кандидата на пост Президента РФ Владимира Путина в ходе президентских выборов в России в 2018 году .
Бату Хасиков является лидером Общероссийского общественного движения «За спортивную страну». Деятельность движения направлена на продвижение ценностей здорового образа жизни. 27 июня 2012 года в Нескучном саду города Москвы движением было организовано первое мероприятие — спортивный праздник, в ходе которого Бату Хасиков и другие известные спортсмены провели открытую тренировку. «За спортивную страну» проводит мероприятия в разных городах России. 17 декабря 2018 года провёл в столице Донецкой Народной Республики открытую тренировку для молодёжи, включая упражнения на баланс и координацию, а также спарринговые бои.
И.о. губернатора Калмыкии
20 марта 2019 года назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Калмыкия.
Fight Nights
Бату Хасиков является одним из основателей компании Fight Nights. Fight Nights — промоутерская компания в области индустрии профессиональных единоборств и создания телевизионного контента. До назначения членом Совета Федерации Бату Хасиков являлся продюсером и бойцом компании.
Семья
Женат. Есть дочь и сын.
Его отец, Хасиков Сергей Санжигоряевич - инженер-технолог, родился 7 сентября 1952 года в селе Сорокино в Манском районе Красноярского края.
Его мать, Хасикова Фирюза Шарифуллаевна — преподаватель иностранных языков в школе.
Младший брат Аюка, родился 7 октября 1983 года, дизайнер, директор спортивного клуба "Багатур" в Элисте вице-президент РОФСО "ФК РК", президент РФСОО "Калмыцкая футбольная лига".
Сестра Иляна, детский психолог.
Награды и звания. Спортивные титулы
2014 — чемпион мира по версии WKN(72,6 кг)
2012 — чемпион мира по версии WAKO-Pro (75 кг)
2011 — чемпион мира по версии W5 (71,8 кг).
2010 — чемпион мира по версии WKA (72,5 кг)
2010 — чемпион мира по версии WAKO-Pro (71,8 кг)
2007 — чемпион мира по версии ISKA (72,3 кг)
Спортивные звания
Мастер спорта международного класса по кикбоксингу
Мастер спорта России по боевому самбо
Мастер спорта России по рукопашному бою
Мастер боевых искусств (РСБИ)
1-й дан по карате-сэйвакай
1-й кю карате-кёкусинкай
Награды
Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия
Обладатель «Золотого пояса» Российского Союза боевых искусств в номинации «Самая яркая победа года» (7-я церемония вручения по итогам 2011 года)
Медаль «Совет Федерации. 20 лет»
Медаль «За содействие органам наркоконтроля»
Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за большой вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации и совершенствование федерального законодательства
Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»
Памятная медаль «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани»
Фильмография
2007 — «Бой с тенью 2: Реванш»
2011 — «Бой с тенью 3D: Последний раунд» — Антонио Куэрте
2011 — «Бату Хасиков. Перед боем» (документальный)
2012 — «Бату» (документальный)
2013 — «Красные горы» — Усиба
2015 — «Воин» — чемпион

Данные из Википедии