Школа чемпионов

Школа для чемпионов


Ксения Баранникова

С тех пор как легендарный Масутацу Ояма в поисках «абсолютной истины» основал Кекусинкай Карате, прошло много лет. За это время практика Кекусинкай получила широчайшее распространение по всему миру и дошла до наших дней. В Кузбассе школа Кекусинкай развивается с 1992 года, и на сегодняшний день Кемеровская Областная Федерация Кекусинкай Карате – сильнейший лидер в Сибирском регионе.


«Катана Кузбасса», именно так назывался открытый областной чемпионат по Кекусинкай Карате, который проходил 11, 12 октября 2003 г. в легко-
атлетическом манеже г. Кемерово. Этот турнир стал уже традиционным и одним из самых представительных в Сибири. Каждый год он собирает лучших спортсменов ближайших регионов, среди которых титулованные чемпионы и призеры чемпионатов России, зон Сибири и Урала. География участников Кубка Кузбасса с каждым годом растет. В этот раз в турнире принимали участие 156 спортсменов из городов: Усть-Каменогорск (Казахстан), Барнаул, Новосибирск, Томск, Омск, Мариинск, Таштагол, Ленинск-Кузнецкий и, конечно, Кемерово. Судейскую коллегию турнира «Катана Кузбасса» возглавил Анатолий Ащепков, главный тренер сборной Кузбасса, председатель Кемеровской Областной Федерации Кекусинкай Карате, обладатель 3-го дана по Кекусинкай Карате.
- Кекусинкай Карате - это большой спорт, - рассказывает Анатолий Ащепков. – Кемеровской Федерации Кекусинкай уже больше 10 лет, за это время сделано очень много. Мы проводим порядка десяти соревнований в год плюс выездные первенства зон Сибири и Урала. «Катана Кузбасса» - показательный турнир, это результаты стараний лучших тренеров и спортсменов области. Владислав Вабищев (тренер Шабаршин, г. Ленинск-Кузнецкий), Виктор Беляев (тренер Черемных, г. Ленинск-Кузнецкий), Сергей Воробьев (тренер Ащепков, г. Кемерово), Армен Ганделян (тренер Ащепков, г. Кемерово), Евгений Волков (тренер Лукас, г. Мариинск) – чемпионы в личном первенстве, на этих ребят мы возлагаем большие надежды и дальше, так как сейчас готовимся к первенству России среди юношей, которое пройдет впервые в Кемерове 27 февраля 2004г., где мы планируем занять первое командное место. 
Надо сказать, что подготовка юных спортсменов к соревнованиям - это труд целой команды профессионалов. В первую очередь, конечно, тренеров, которые ежегодно повышают свою квалификацию на семинарах, у мастеров международного класса. Также с чемпионами работают врачи и даже психологи (именно они настраивают юных «каратистов» на победу и помогают поддерживать их боевой дух).
- У нас есть школа, опыт. Лично я занимаюсь Карате уже 20 лет, – говорит Анатолий Ащепков. - Все наши тренеры, помимо классического высшего образования, имеют еще высшее спортивное образование, они профессионалы. У нас существуют конкретные методики тренировок Кекусинкай Карате. И в процессе обучения к каждому юному спортсмену подход индивидуальный, все нагрузки даются с учетом возраста и индивидуальных особенностей ребенка. 
Да, профессионализм тренеров и официальный статус клуба – солидный аргумент. Но вот вам еще несколько доводов в пользу Карате как лучшего спортивного занятия для вашего чада. Всякое боевое искусство Востока, в том числе и Кекусинкай Карате, огромную роль отводит воспитанию и самодисциплине. Здесь четко приучают к таким понятиям, как порядок, этикет, уважение к старшим. Спортсмены, занимающиеся Карате, умеют не только ловко управлять своим телом, одолевая соперника, но и ловко управлять своей волей, вниманием. Это спокойные, уверенные в себе люди. Кекусинкай Карате, как и любой вид восточных единоборств, отлично формирует характер спортсмена, делает его самодостаточным. Занимаясь Карате, ваш ребенок никогда не станет приверженцем улицы, наркомании и прочих опасных «глупостей».
Кстати, не так давно в Кемерове появился новый усовершенствованный зал для занятий Кекусинкай Карате. Мы попросили прокомментировать этот факт Юрия Геннадьевича Ефимовского, президента Кемеровской Областной Федерации Кекусинкай Карате. Именно благодаря его усердиям Федерация смогла «выйти из подвалов» и открыть на стадионе «Химик» единую школу Кекусинкай.
- Мы выражаем благодарность за содействие в выделении помещения под зал губернатору А.Г. Тулееву, а также мэру города В.В. Михайлову. На данный момент в зале проведен капитальный евроремонт, налажено отопление, водоснабжение и электричество. Предусмотрены женские и мужские раздевалки, а также душевые и сауна. Сейчас все это, что называется, доводится до ума, но зал работает в обычном режиме, и тренировки проходят каждый день. Именно здесь в данное время тренируется и готовится к чемпионату России по Кекусинкай Карате сборная Кузбасса.
Что ж, надеемся, что открытие этого зала станет еще одним этапом в развитии официальной школы Кекусинкай Карате в Кузбассе. И можно быть уверенными, что отсюда выйдет еще не одно поколение чемпионов, среди которых будет уже и ваш ребенок.
  

Журнал "Деловой Кузбасс", 11 ноября 2003 г.