Спортсмен 2011 года в Кузбассе

2012-й вступил в свои права. Наверняка, каждый из нас уже подвел итоги прошлого года. Самое время сделать это и в сфере спорта. В 2011 году кузбасские спортсмены регулярно радовали болельщиков своими достижениями и подарили нам немало «золотых» мгновений. Но есть атлеты, о которых стоит упомянуть отдельно. Представляем Вам кандидатов на звание «Спортсмен года» (в олимпийских видах спорта) по версии портала «Кузбасс спортивный» и на днях появится таблица для голосования по не олимпийским видам спорта, где будет кандидат от Кемеровской областной федерации кекусинкай каратэ.

Татьяна Алеева (Дуденкова). Тяжелая атлетика

Прошедший год выдался плодотворным для спортсменки из Кемерово. Во-первых, Татьяна стала серебряным призером взрослого чемпионата России. И это с учетом того, что спортсменке 20 лет (ей впору еще на юниорских первенствах выступать).
К слову, Татьяна Алеева выиграла юниорское первенство Европы. На континентальном турнире она завоевала также малое «золото» в рывке.

Алёна Алексеева. Плавание
На чемпионате России-2011 среди спортсменов-инвалидов по слуху кемеровчнака завоевала 4 «золота» и 1 «серебро», вдобавок к этому установила два рекорда страны. На аналогичном чемпионате мира Алёна четыре раза поднималась на пьедестал почета. А мировые рекорды в плавании баттерфляем на 50 и 100 м отныне носят имя кузбасской спортсменки.

Захар Арзамасцев. Хоккей
19-летний новокузнечанин в составе молодежной сборной России стал серебряным призером молодежного чемпионата мира, который проходил в Канаде.
Захар весь турнир отыграл в первой пятерке россиян и являлся одним из ассистентов капитана национальной команды. По итогам мирового первенства Арзамасцев вошел в официальную тройку лучших хоккеистов сборной России.

Александр Бессмертных. Лыжные гонки
Александр Бессмертных впервые в истории лыжных гонок Кузбасса заработал право участия в престижнейшей и сложнейшей многодневке «Тур Де Ски». Причем это достижение Александр повторил и в начале нынешнего года.
Также лыжник из города Березовский выиграл второй этап Кубка России и «серебро» чемпионата страны.
Кроме того, Александр стабильно участвовал в составе сборной команды России в этапах Кубка мира, а также становился призером международных соревнований под эгидой FIS (международная федерация лыжного спорта).

Андрей Волгин. Футбол
Молодой полузащитник новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» Андрей Волгин стал одним их главных открытий Первенства России по футболу в восточной зоне.
Прогресс хавбека по ходу сезона не увидел только ленивый. С девятью голами Волгин является одним из лучших бомбардиров первенства, а вклад неутомимого полузащитника в первое место «Металлурга-Кузбасса» в турнире трудно переоценить.

Александр Деревягин. Легкая атлетика
 Летний сезон 2011 года выдался весьма удачным для заслуженного мастера спорта из Кемерово. В июне Деревягин в составе сборной России выиграл командный чемпионат Европы, а в июле он в пятый раз стал чемпионом России.
Но главное достижение Александра связано с чемпионатом мира, который проходил в августе в Южной Корее. Впервые в истории кузбасской легкой атлетики наш спортсмен пробился в восьмерку сильнейших и участвовал в финальном забеге на 400 метров с барьерами.

Никита Игнатьев. Спортивная гимнастика
 Воспитанник ленинск-кузнецкой школы гимнастики Никита Игнатьев в 2011 году выиграл чемпионат России. Вдобавок к тому, Никита стал бронзовым призером Кубка России в многоборье и победителем в упражнении на брусьях.
Весной прошлого года Игнатьев пробился в финал чемпионата Европы, а осенью участвовал в финале мирового чемпионата.
По итогам сезона Никита Игнатьев обеспечил себе место в олимпийской сборной России.

Михаил Казыдуб. Дзюдо
 Обладатель Кубка мира борец из Новокузнецка Михаил Казыдуб может смело записать прошедший год себе в актив. Впервые в истории кузбасского дзюдо  он  выиграл чемпионат России.

Антон Калиниченко. Прыжки на лыжах с трамплина
 В октябре прошлого года в городе Алма-Аты состоялось знаковое событие для кузбасских прыжков с трамплина. Антон Калиниченко принес для нашей области первое «золото» чемпионата России. Ранее он останавливался в шаге от заветной победы, однако, на этот раз междуреченский спортсмен был вне конкуренции на трамплине мощностью К-125.
Также Калиниченко в составе сборной команды страны завоевал третье место этапа Кубка мира.

Вячеслав Калюжный. Пулевая стрельба
 Впервые в истории кузбасской стрельбы наш спортсмен стал призером этапа Кубка мира. В марте прошлого года в Сиднее Калюжный выиграл серебряную медаль в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 м.
Благодаря этому успеху,  Вячеслав заработал олимпийскую лицензию для России.

Наталья Куксина. Вольная борьба
 В своей весовой категории на российском ковре кемеровчанка вне конкуренции. Доказательством тому стали победы в чемпионате и кубке страны.
Кроме того, Наталья боролась на чемпионате мира, проходившем в Стамбуле. А участие в таких стартах, как известно, дорогого стоит.
 Сергей Поддубный. Настольный теннис
 Заслуженный мастер спорта из города Осинники удачно выступил на чемпионате Европы по настольному теннису среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. В Хорватии, где проходил чемпионат, Сергей Поддубный завоевал бронзовую медаль.
Кроме того, Сергею в парном разряде удалось занять четвёртое место, что тоже является достойным результатом в соревнованиях такого уровня.
Добавим, что по кузбасский спортсмен заработал право участие в паралимпийских играх в Лондоне.

Игорь Харитонов. Бокс
 В августе 2011 года Игорь Харитонов выиграл юниорское первенство Европы по боксу, проходившее в Ирландии. Это уже третье «золото» континентального первенства в карьере прокопьевского спортсмена.
Также кузбасский боксер выиграл ряд престижных международных турниров, среди них «Кубок Гаваны. Матчевая встреча Куба – Россия» и «Кубок президента Азербайджана, посвященный 100-летию азербайджанского бокса».

Михаил Щербаков. Волейбол
Волейболист кемеровского «Кузбасса» Михаил Щербаков в составе сборной России выиграл Всемирную Универсиаду-2011.  Кроме того, центральный блокирующий «Кузбасса» внес весомый вклад в общий успех команды в Кубке России. В этом престижнейшем турнире наша команда впервые в истории пробилась в финал и завоевала серебряные медали.