Символ города Кемерово

 Михайло Волков 
Фигура Михайло Волкова имеет символическое значение для Кемерово и Кузбасса. Без Кузнецкого угля не было бы современного Кузбасса, и Михайло Волкову выпала честь стать родоначальником угольной истории региона.
Про его биографию существует ряд противоречивых версий. Согласно одной из них, Михайло Волков тобольский казачий сын, согласно другой крестьянин помещицы Переяславль - Рязанской провинции  Феклы Селивановой. 
Михайло Волков, вероятнее всего, прибыл в Красномысскую слободу (ныне село Красномыльское Курганской области), вместе с отцом в 1690-1700 гг. 
В период между 1710 и 1717 гг. он переселялся вместе с братьями и отцом в Коркину слободу (ныне город Ишим), а затем, в 1716 или 1717 г. в Томский уезд, где его приписывают к Чаусскому острогу. 
В 1720 г. Михайло Волков подал доношение  «о прииске руд в Томском уезде ниже Томска верст семдесят …и во всем Томском уезде по рекам же». Из Тобольска вместе с рудным мастером Федором Инютиным его посылают в Томск, оттуда в Чаусский острог, где он занимается поисками руды. Тогда же они отправляются «вверх по реке Томи до  Красной горы, и у той горы руды приискали, и, взяв сверху той горы горелой земли», т.е. находит месторождение каменного угля на территории нынешнего Рудничного района г.Кемерово.
«ДОНОШЕНИЕ ТОБОЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО СЫНА МИХАЙЛО ВОЛКОВА В ТОБОЛЬСКУЮ ГУБЕРНСКУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ. – 1721,ГЕНВАРЬ»
Собственно, доношение Михайлы Волкова о поиске руд (январь 1721г.) является первым официальным документом, извещающим о месторождении каменного угля на территории будущего г. Кемерово. 
Берг-коллегия, обратило внимание на каменный уголь. Она тут же выдвинула вопрос о практическом использовании найденного Волковым минерального топлива и потребовала представления подробных данных о возможности транспортировки каменного угля для промышленных целей на Уктусские заводы и рудники.
Именем М. Волкова названы улица, 2 переулка Рудничного района и одна из площадей г.Кемерова. 
В 1968 г.  на площади имени М. Волкова в Кемерово открыт памятник первооткрывателю кузнецкого угля  работы  скульптора Г.Н.Баранова. 
В городе Березовском одна из улиц названа в честь М. Волкова и в 2006 г. открыт памятник Михайле Волкому (скульптор В.Г.Вавилин).
Администрацией Кемеровской области в 2003 г. учреждена Медаль «За служение Кузбассу» с позолоченным изображением памятника «Михайло Волков». 
Кемеровский городской Совет народных депутатов  в 2004г. утвердил эмблему города, положив в основу памятник Михайле Волкову.  
Свердловская киностудия выпустила художественный  фильм о Михайле Волкове : «Тайна Золотой горы»  в 1985 году режиссера Николая Гусарова. 
ООО "Юарт"  c 1996 года разработало и начало производство серии сувениров с использованием образа и миниатюры памятника Михайле Волкову в заказчик – администрация г. Кемерово.
Сувениры выполнены из серебра,бронзы,пьютора,меди  с использованием окаменелого дерева и яшмы. 
Паспорт Кемерово

          
Прочитать легенду о Михайле Волкове
Источники информации: монография Игоря Ускова и Владимира Волкова  «Судьба рудознатца Михалы Волкова»