Улица имени легендарного "опера"

Коломейцев 
Анатолий Никитович 
(1923 – 1953)
Родился в 1923 году в г. Старый Оскол Курской области, в семье рабочего. После семилетки Анатолий учился в парашютной школе при Осоавиахиме, затем в аэроклубе г. Енакиево. 
В годы Великой Отечественной войны семья Коломейцевых была эвакуирована в Новокузнецк. Отсюда 19-летний юноша ушел добровольцем в армию. Воевал на Северо-Западном, Западном и 3-ем Белорусском фронтах, был 5 раз ранен, награжден орденами Красного Знамени, отечественной войны I и II степеней, медалями.
Демобилизовавшись, лейтенант Коломейцев вернулся в Кузбасс, работал в органах МВД, в частности, в отделе борьбы с бандитизмом. Как оперативный уполномоченный участвовал в ликвидации бандитских групп, показал себя находчивым и смелым.
В 1952 г. Анатолий Никитович получает назначение в отдел оперативного розыска, а немного позднее – в отдел милицейской службы управления внутренних дел Кемеровской области.
Без отрыва от основной работы он заканчивает вечернюю общеобразовательную школу и вечерний университет марксизма-ленинизма. Грамотный, политически зрелый, он завоевывает репутацию одного из лучших работников управления. Его выдвигают на должность заместителя начальника первого отделения милиции г. Кемерова. А с марта 1953 года он работает в этой же должности в пятом отделении.
В ночь с 29 на 30 июня 1953 года; выполняя боевое задание, в схватке с закоренелыми убийцами банды Заболотского, погиб Анатолий Николаевич Коломейцев. Он награжден посмертно медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».
 В 1965-м улицу Барнаульскую г. Кемерово, именно ту на которой, по данным полиции, погиб легендарный «опер», переименовали в улицу Коломейцева.