Чемпионат России по дзюдо в Кемерово

Последний день личного Чемпионата страны в Кемерово определил сильнейших спортсменок России в четырех категориях: 48, 52, 57 кг и в Абсолютной.
Второе золото на Кузбассе завоевала самая титулованная участница первенства – чемпионка Европы, призер мира Елена Иващенко (Абсолютная) из Тюмени. В финальном поединке Лена удержанием выиграла у сибирячки Натальи Соколовой.

«Сегодня, несмотря на то, что состав участниц в абсолютке были практически тот же, что и накануне в тяжелом весе, победа далась мне тяжелее, - призналась чемпионка. - Правда, за два дня ни одна соперница у меня «не повторилась» - все на новенького. Я люблю бороться в абсолютной категории - здесь могут выступать и легковесы и тяжи, а это всегда интересно. К счастью, мне не случалось проигрывать более легким соперницам.

Я слышала, что некоторые журналисты за глаза называют меня «сибирской медведицей». Мне кажется, я знаю, откуда это пошло. Когда-то, на абсолютном чемпионате мира, который проходил в Тюмени, у нас талисманами были большой рыжий медведь и медведица. В женской команде я единственная - рыжая, в мужской - Сергей Прокин, тоже тяжеловес. Не удивлюсь, что за Прокиным такое прозвище тоже закрепится».

Третье место в этой категории заняли: сибирячка Екатерина Шереметова мощным подхватом добившаяся иппона в схватке с Флорой Мхитарян (ХМАО), и Пелагея Лапшина (ХМАО) без борьбы получившая победу в малом финале со снявшейся из-за травмы Анаид Мхитарян (ХМАО).
Лучшего результата в карьере добилась в категории 48 кг москвичка Люсинэ Авакян, до сего дня имевшая в коллекции золото чемпионата Европы среди полицейских. В решающем поединке она нанесла поражение чемпионке России-2011 челябинке Раде Биктимировой, до замужества носившей фамилию Абдрахманова.
Бронзовые медали в наилегчайшей категории получили: именитая юниорка Алеся Кузнецова из Братска на последней секунде малого финала выигравшая у москвички Шогик Цатурян, и Кристина Румянцева (Самара – Московская обл.), выигравшая встречу за 55 секунд.

Наконец-то добралась до высшей ступени пьедестала в категории 52 кг трехкратная вице-чемпионка России Екатерина Буравцева из Санкт-Петербурга. Вице-чемпионка России среди молодежи сибирячка Анастасия Диндюк из Новосибирской области в финале попала Буравцевой под удержание и осталась с серебром.
На третью ступень пьедестала поднялись: москвичка Ольга Гагарина по хантею выигравшая малый финал у Лилии Лотфуллиной (ХМАО) и Наталья Павлова (в девичестве Синицына), проведшая самый быстрый поединок дня с Анной Гребенниковой из Московской области. За 29 секунд Павлова успела не только сделать бросок (ваза-ари), но и преследовала соперницу в партере и провела жесткий болевой.

На две ступени вверх поднялась в Кемерово дважды бронзовый призер прошлых Чемпионатов страны Лариса Черепанова (57 кг) из Марий-Эл. В схватке за золотую награду с чемпионкой России-2008 москвичкой Юлией Рыжовой приволжская дзюдоистка добилась небольшого преимущества (юко) и смогла удержать его до финальной сирены.
Бронзовыми призерами чемпионата стали: Екатерина Елизарова из Казани в дополнительном периоде обыгравшая Татьяну Носкову из Тосно, и Екатерина Валькова из Краснодарского края за секунду до финальной сирены успевшая провести победную атаку в соперничестве с чемпионкой России-2010 Екатериной Мельниковой из Саратова.
Сильнейшей женской командой федерального округа стала сборная Уральского федерального округа (47,5 очков), опередившая сибирячек (36) и москвичек (24). Лучшей региональной командой стала дружина Красноярского края (24), обошедшая спортсменок Тюменской области (20,5) и ХМАО (18,5). В споре ведомственных сборных первое место у Динамо (44,5), второе – у Министерства образования (33,5), а третье – у Вооруженных сил (31).

В пятницу лучшие спортсмены России вновь выйдут на татами арены в Кемерово, но уже в составе восьми сборных Федеральных округов, которые будут претендовать на главный трофей командного Чемпионата страны.