Соревнования по нунчаку 20.01.2013 года

… «Искусство Мира начинается с тебя самого. У каждого есть дух - который можно очищать, тело - которое можно тренировать, и подходящий путь, - которым можно следовать. Взрасти Мир в своей собственной жизни, а затем применяй искусство ко всему, с чем ты встречаешься в ней.»… Мицуги Саотомэ.

 Первенство города Кемерово, Первое Татами.

20.01.2013 15:00-18,00

 

  Когда-то в 90-х годах появился новый вид спорта - спортивное нунчаку - названный "Нунчаку-До". Как и другие боевые искусства, (например спортивное дзюдо или стрельба из лука), искусство владения нунчаку, став спортивным направлением, снизило  какую-то  часть своей боевой направленности до определенного момента. Этот вид спорта включает в себя основные дисциплины – кумитэ и ката. Есть хорошие жесткие школы, в которых практикуют также нунчаку-до , где нунчаку тяжелые(близкие к «родственникам»  средневековой Окинавы),но соревнования на такого рода оружии достаточно травматичны и большой популярностью не пользуются.

   Кумитэ - поединок, бой. Во многом кумитэ по нунчаку напоминает фехтование: два бойца, вооружённые одинаковым оружием - безопасными мягкими нунчаку - и одетые в защитные шлемы, ведут бой, пытаясь набрать 6 очков. Очки присуждаются за удар, коснувшийся противника, которому предшествовали либо три перехвата нунчаку из руки в руку, либо блокирование атаки противника. Любой удар, коснувшийся противника (например, удар, задевший бедро), приносит одно очко. За чёткое выполнение технически сложного и эффективного удара (например, удар по голове) присуждают два очка. Запрещены удары по спине, по шее, по промежности и по ногам от колена и ниже, удары руками и ногами и захваты рук противника, приёмы, при которых обе рукояти нунчаку удерживаются в одной руке, тычки двумя рукоятями нунчаку одновременно, а также пассивное поведение бойца в течении более чем трех секунд.

   Если внимательно читаете, то заметите, что ограничений более чем достаточно, чтобы первой атакой решить исход поединка, вышеописанное  кумитэ в  значительной мере утратило  боевой аспект. С другой стороны, подобные бои на нунчаку являются неплохим упражнением для спортсменов, нашей системы,  которое подводит к кумите по правилам Кекусинкай Карате, дающие определенную  усиленную работу на координацию, реакцию, маневр, поэтому я провожу нунчаку-кумитэ на своих тренировках, и рекомендую  данные упражнения любым школам и направлениям, которые  связанны с единоборствами. Разумеется, я соглашусь, что на данном этапе  кумитэ по нунчаку - это не реальный бой, и даже не модель  реального боя, а лишь возможность понять, кто в данный момент быстрее, решительнее и .т.д  , и что подобные спарринги являются не вершиной мастерства спортсмена полноконтактного стиля и не испытанием его сил в полную меру, а очень хорошим вспомогательным упражнением.

    Ката - серия определённых заранее приёмов, которые выполняются в строгой последовательности. В процессе обучения специально созданные ката позволяют отработать весь спектр приёмов, изучаемых по программе подготовки для того или иного пояса. По ката проводятся соревнования, выполнение ката оценивается в зависимости от техники, скорости и стиля.

  И еще один очень важный  момент, направления кумитэ  нунчаку , который принят нашей школой в разделе овладения оружием Кобудо (оружием Карате или Окинавы, кому как больше нравится) это использование ударов ногами из всего Арсенала Кекусинкай. Спортсмены имеющие опыт боев на общепринятых соревнованиях по нунчаку , опыт городских ,областных и региональных соревнований по кумите Кекусинкай Карате, допускаются к кумите ,где в определенной последовательности с перехватами и атакой нунчаку добавляются удары ногами. Для тех, кто не держал нунчаку и не бил ногами, предполагаю, это ни о чем не скажет, но для тех, кто может понять это по-достоинству оценка спортсмена выходящего на этот поединок , должна быть очень высокая. И тут уже не просто  « вспомогательное упражнение», а жесткая  проверка спортсмена на прочность.

  И вот по кумите для тех , кто решил себя проверить в первый раз, в разделе Ката и кумите , так назовем его с «ногами», мы провели первое татами. Я считаю, что все спортсмены, участвующие в соревновании получили большой и полезный опыт, в плане развития направления нунчаку  в нашей школе. Особенно интересны были бои детей от 5 до 7 лет, когда дети старались  , смело и уверенно делали перехваты и выигрывали очередной поединок. Если  занятия нунчаку они  не оставят, в дальнейшем эти дети будут нашей гордостью, гордостью “Федерации Карате Кекусинкай Кемерово и Кузбасса”. Сами соревнования по нунчаку  чаще всего  отличаются виртуозным скоростным ведением поединка, где за короткий интервал можно увидеть много разнообразных действий спортсменов. Такие соревнования держат в напряжении не только спортсменов, но и зрителей. И на наших соревнованиях 20 января были подобные бои.

  Очень хочу надеяться, что к апрелю,  на соревнованиях мы увидим, как новых спортсменов , которым надо будет пройти свое первое испытание, а также участников, на рост мастерства которых, за это время , мы рассчитываем.

Гроигорий Лакшинский