Сергей Суворов: на чемпионате мира в Болгарии нашими главными конкурентами будут хозяева

 Исполнительный директор Ассоциации Киокусинкай России Сергей Суворов в преддверии чемпионата мира в Болгарии рассказал о задачах, которые стоят перед сборной России.
- Сергей Геннадьевич, буквально через несколько дней в Болгарии стартует чемпионат мира по киокусинкай. Как идёт подготовка к этим соревнованиям?
- Ещё в прошлом году был создан Оргкомитет по подготовке, в который вошли сотрудники офиса АКР и представители Болгарской Федерации Киокушинкай каратэ-до (БФКК). На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что по всем основным направлениям мы практически готовы к достойному проведению чемпионата. Что же касается спортсменов сборной России, то их подготовкой занимается тренерский штаб Федерации Кёкусинкай России (IFK), так как основной костяк сборной России по итогам отборочного турнира состоит именно из этой федерации. Все наши бойцы имеют солидный опыт и российских и международных турниров.
- Расскажите о самом турнире. Много ли команд примут участие?
- Турнир уникален тем, что это 1-й объединённый чемпионат мира за много лет пока существует раскол в мире киокусина. Именно Всемирный Союз Киокусин (KWU), к слову созданный по инициативе Ю.П. Трутнева, взял на себя миссию по объединению и консолидации усилий для реального единства и интеграции в международное спортивное движение. 
Уникальность этого чемпионата заключается в том, что впервые состязания пройдут в 9-ти весовых категориях у мужчин и в 5-ти – у женщин. Шаг в категориях – 5 кг. Заявлено 297 участников из 51-й страны мира. Будет очень сильный чемпионат.
- Чего вы ждёте от предстоящего чемпионата мира?
- Мы ожидаем получить призовые места во всех категориях, и в не менее 50% - золотые медали.
- А есть ли какие суеверия перед финальными боями?
- Этот вопрос лучше адресовать бойцам и тренерам. Но, насколько мне известно, не без этого. У кого-то есть «чемпионская» майка, в которой он только и тренируется, у кого-то свои талисманы и приметы, у тренеров тоже есть и «счастливые» костюмы и футболки и т.п. Это, наверное, как и в любом другом виде спорта…
- Можно ли сказать, что команда подходит к турниру в своем лучшем состоянии?
- Как говорится, это покажет только турнир. Но я хочу отметить, что, во-первых, вся сборная была отобрана в июне этого года на специально проведённом отборочном турнире, а во-вторых, прошедшие 3 месяца были использованы для интенсивных тренировок для того, чтобы подвести спортсменов именно к пику их формы непосредственно к чемпионату.
- Кто, на ваш взгляд, является нашим основным конкурентом?
- Основные конкуренты – это конечно сборная Болгарии. Они традиционно сильны, и дома им выступать легче, чем на выезде. Кроме того, по правилам KWU страна, проводящая чемпионат мира имеет права заявить по 2 бойца в каждую весовую категорию, в то время как остальные – только по одному. Безусловно, это серьёзное преимущество. 
Также сборная Японии будет активно бороться за призовые места, включая и золото. Вот, пожалуй, основные наши соперники.
- Есть ли разница где выступать, за рубежом или на родине?
- Вопрос перекликается с предыдущим. Как и в любом виде соревновательной деятельности, свои стены помогают. Конечно дома проще. И это, кстати, показал прошедший в прошлом году в Москве чемпионат Европы в абсолютной категории, на котором 4 из 6-ти призовых мест заняли россияне.
Вестник РСБИ